Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 15 лет. Лет в 9 у меня был гайморит, вылечили дома, уколами и кукушкой, на которую я каждый день ездил. После этого гайморита не было, вплоть до мая прошлого года. Сначала я болел, у меня был сильный насморк. А когда я уже "пошел на поправку", у меня заболела левая пазуха. Я сделал снимок, и мне сказали что нужно срочно ложиться в больницу, т.к у меня сильный гайморит. В больнице я пролежал 10 дней. Мне кололи цефтриаксон. И мне сказали, что нужно делать прокол. В итоге мне делали его около 3-4 раз в левую ноздрю и 2 раза в правую. Почитав в интернете, я удивился, так как все говорили, что так давно уже не делают, что если и прокалывают, то один раз. Я живу в маленьком городе, и других способов, как прокол, здесь вроде как и не делают. Так вот, я вылечился, вроде все было нормально. Спустя полгода я болел, больше недели была высокая температура, но соплей не было И вот, в феврале я опять заболел. Потом опять вроде как выздоровел, уже собирался идти в школу, и тут у меня заболела опять!!! левая пазуха. Меня опять положили в больницу, я пролежал неделю, и мне опять делали проколы. Сейчас я опять заболеваю, и я очень боюсь, что опять может начаться гайморит!!! Как его вылечить навсегда? Я читал что если сделать прокол то всегда будет гайморит. Еще у меня искревленная перегородка носа. Помогите пожалуйста, мне очень не хочется опять лежать в больнице и прокалывать.
Здравствуйте. Нужно определить первопричину гайморита (например, как в Вашем случае, это может быть искривленная перегородка носа). Если будет исключен этиологический фактор (чаще всего хирургически), то проблема будет решена.