Здравствуйте.Сыну 6лет.Родился от ЭКС 40недель,ХФПН,ХВУГП,признаки преждеврем закрыт фетальн коммун овального окна.Родничек закрылся после 2х лет,беспокойный с рождения,частые срыгивания после кормления фонтаном.Ставили повыш внутречерепн давление и гидроцеф синром.В 6лет впервые сделали мрт головного мозга.Обнаружели минимальную открытую гидроцефалию,изменение белого вещества головн мозга,киста шишковидн железы.Сказали что это все наверняка от рождения.И с 2х лет его беспокоят внезапные ночные пробуждения.. Сон ребенка внезапно прерывается криком, обычно через 1-2часа после засыпания. Он садится в постели; на лице - гримаса страха. Его трясет,руки ноги леденеют,становятся фиолетовой сеточкой,начинаются вегетативные симптомы тахикардия,зрительные галлюцинации он говорит больно или страшно,указывая то на одно то на другое место,кричит.При попытке успокоить, не узнает и отталкивает.В середине приступа начинает отвечать на вопросы но не совсем адекватно.Зрачки расширены. Вступить в контакт с ребенком не удается в начале приступа. Продолжительность приступа - 10-20минут. После окончания приступа или при пробуждении утром ничего не помнит. Частота приступов крайне вариабельна от 1-2за ночь,через день.Либо 1раз в неделю,1 раз в месяц,и бывает нет месяца 2 и опять через день. Ребенок с диагнозом СДВГ.Очень мнительный.Нервный.Вегетатик.Скажите эти приступы имеют связь с данными мрт?Или нет?опасно ли состояние при истеиках?И насколько опасна гидроцеф и киста шишк железы?Спасибо!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Нужно сделать ЭЭГ видеомониторинг сна, то есть ЭЭГ во сне, чтобы в момент просыпания были зафиксированы биопотенциалы мозга. Скорее всего, ночные просыпания взаимосвязаны с нарушениями, выявленными на МРТ. Гидроцефалия может приводить к головным болям, метеозависимости, раздражительности, нарушению зрения и др. Кисты шишковидной железы обычно никак не проявляются, изредка можно повторять МРТ для проверки возможного роста кисты. Но это бывает крайне редко.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Здравствуйте.Спасибо1.!А сколько по продолжительности должен быть ночной сон с ЭЭГ?2И нужно ли провоцировать приступ?(обычно чаще он просыпается перед тем как заболеть,или если его случайно разбудить).3Если все таки нашего приступа не произойдет во время записи ЭЭГ будет ли оно считаться достоверным?4.Как обычно бывает гидроцефлия остается такая какая есть?Прогрессирует или уменьшается с возрастом?Опасна ли она для жизни?Спасибо!!!
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Длительность ЭЭГ-видеомониторинга зависит от того, насколько быстро наступит описанное Вами пробуждение. Приступ можно спровоцировать. Если приступа во время ЭЭГ не будет, то запись будет мало информативна.
Гидроцефалия может вести себя по разному, чаще она стабильна и не нарастает. Но может и нарастать, этому могут способствовать тяжелые инфекции, например. Для жизни гидроцефалия не опасна.