Консультации / Терапия

Взаимодействие лекарственных средств

Добрый день, 4 дня назад делал временную пломбу на зуб, 2 дня назад чистил каналы на этот же зуб, примерно в это же время приболел. Сразу купил Ингавирин и Анаферон , Ингавирин выпил 3 день, Анаферон по схеме пью 2 день. Симптомы: заложенный нос, озноб, недомогание, но температура 36,9-37,1, редко кашель. Вопрос такой может ли простуда быть связана с лечением зуба и главный вопрос можно ли совмещать "Анаферон", "Ингавирин" и "Колдрекс Макс грипп" который в пакетиках ,спасибо.
Добрый день. Анаферон это гомеопатическое средство, которое не имеет отношения к доказательной медицине, поэтому использовать или нет, решать, конечно, вам и вашему лечащему врачу. С Ингавирином тоже нужно быть внимательнее. ОРВИ, наиболее вероятно, не связано с пломбированием зуба, но любое вмешательство снижает уровень иммунитета и может способствовать заражению вирусной инфекцией, которой вы бы в обычное время не заболели. Совмещать эти препараты технически можно, но особого смысла в этом нет. Колдрекс не нужно принимать без температуры (выше 38-38.5 градусов), по поводу других препаратов - тоже не стоит принимать без понимания - для чего вы это делаете. Сейчас можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), можно смазывать слизистые виферон гелем, если будет очень сильный отек слизистой, то виброцил или називин, побольше отдыхайте, побольше пейте жидкости (не менее 1.5-2 литров воды в день), не переохлаждайтесь, в горло - граммидин для рассасывания и/или спреи (гексорал, мирамистин, тантум верде).