Консультации / Отоларингология

Папилома или гранулы

Папилломы или лимфоидная ткань? Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Имею хр.тонзиллит 10 лет. (сдавала АСЛО - ЛОР сказал, что показатели в норме) 9 месяцев назад родила ребенка + заболела сразу ветрянкой. В осеннее время была аллергия (поллиноз) , обратилась к лору и он мне сказал, что на фоне аллергии появился хронический гранулезный фарингит. Эти гранулы не проходят уже пол года, да и еще больше появились, так же я заметила, что то похожее на небных дужках и под гландами, начала сильно переживать, что это папиломы, начиталась в интернете кучу страшилок. Мазок показал Кандиду и Зол. стафилокок, лор больше ничего не видет. Скажите, это опасно для здоровья и жизни? Это все же папиломы??????
К вопросу приложено фото
Нет, совершенно неопасно! Ни для здоровья, ни для жизни. Указанное на фото больше похоже на дополнительные лимфоидные скопления в слизистой оболочке, нежели на папилломы. Меньше изучайте своё горло! Радуйтесь жизни и своему малышу!
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ
Консультация врача отоларинголога на тему «Папилома или гранулы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.