Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый день ! Дочки 4 года , с 25 декабря мы пытаемся вылечить сопли . История наша такова , с 25 декабря заболели коньюктивитом , вылечили ,после лечения появилась заложенность носа ,насморк (жетоватые выделения )и маленький храп . Лор ставит диагноз -хр . аденоидит + двухсторонний отит , лечение - Клацид 125 мг (5 мл *2 р 7 дней , фурацилиновый спирт в ушки , в нос називин, позже диоксидин 3р 7 дней ) улучшение произошло только на ушках , и в цвете самих соплей ( стали белые ) с 18 01 19 постоянно лечим насморк то назанексом на 2 недели и изофра , то назонекс и диоксидин . Врач уволился , пошли к другому . Он назначает Умкалор 10 кап *5 раз в день 3 дня ,затем 10 к *3 раза 7 дней , в нос аквамарис + тобрадекс 3к*3 раза 10 дней , нос чуть задышал насморк остался но в меру , через 3 дня опять белые выделения из носа и понеслось то полиоксидоний и коризалия , то Изопринозин , синупрет , ринофлумимуцин .мирамистин и грамидин Сопли от нас не отстаю , также белые и густые , след назначение -продолжить синупред и изорипринозин + ципромед. Насморк все же стал бело -прозрачный(густые , помогает высмаркивать аквамарис ) , выделения с фаланг пальца 3 раза в день и в течение дня капли соплей . врач выписывает и назначает Лимфоомиозот и дезринит или назонек на месяц ,так же предложил удалить аденоиды . И вот к вам собственно вопрос , на сколько целеособразно их удалять в 4 года если имеется только белые густые сопли , может стоит как то изменить лечение ? или врача ?
Вероятнее всего, частые ринит вызваны или аллергией или вирусной инфекцией на слизистой оболочке носа. Сдайте простой анализ - кровь на общий IgE. Если результат будет в пределах нормы, скорее всего ваша проблема это перситирующая вирусная инфекция. Тогда вам будет нужно в спокойном периоде провести курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день в течение недели менее чем 10 дней и после этого для контроля эффективности лечения обязательно сдать риноцитограмму
Добрый день , Иван Васильевич ! Я понимаю что сейчас все же нам продолжить лечение (лимфомиозот и дезринит/назонек ) до улучшение ,и сдать ковь . Ингаляции делать ( смотря какой результат будет ) только тогда когда отступят наши сопли ( спокойное состояние ? )? Риноцитограмму делали в марте . но у нас был насморк ( лор ставил аллергию ) Эпителий плоский (в п/зр)2-5 Эпителий мерцательный (в п/зр)2-8 Лейкоциты (в п/зр)0-10-20 Нейтрофилы (%)95 Лимфоциты (%)2 Эозинофилы (%)3 Макрофаги (моноциты) (%)0 Слизь (в п/зр)2 Эритроциты (в п/зр)- Дрожжевые грибы (в п/зр)- Флора И нас врач выписывает в сад с приемом дезринита/назонекса не смотря на то что белые густые сопли никуда не изчесли . Мы начали пшикать дезринит неделю , состояние соплей ухудшилось , пришлось заново идти к врачу. Я уже потеряла надежду на выздоровления , с 25 декабря без остановки сопли . Будем сдавать кровь , спасибо.
Судя по риноцитограмме дезринит вам и не поможет; нужны ингаляции с интерфероном и после них повторная риноцитограмма. Если останется большое количество нейтрофилов - придется продолжить ингаляции. Собственно, мне просто пришлось повторить свой предыдущий ответ. И деринат вам не нужен совершенно