Консультации / Неврология

Ребёнок часто просыпается ночью

Добрый день! Девочке 5,5 месяцев, находимся с рождения на ив, прикорм уже ввели, стараемся кормить через каждые 4 часа т.е. 5 кормлений в день, получается последнее кормление у нас проходит в 23.00-22.00 , днём спим 3 раза, по-разному то 2-1.5 часа, то минут 40, время бодорствования примерно 2.5 часа... спать на ночь ложимся 20.00-20.30.. укачиваем в кроватке с маятником... она засыпает и спит часов до 23.00 после чего кормим (пятое кормление) она засыпает дальше, и потом начинается что-то непонятное, подъем в час ночи, 3, 5, и в 7 уже подъем утренний, т.е. она просыпается через каждых 2 часа ночью, может ворочаться, разговаривать, но спать дальше не собирается, пока не начнём заново укачивать и так каждые 2 часа... ночью даём попить водичку, наночь даём чай баю бай... месяц назад начади лезть зубки, потом видимо приостановились, потому что бугорки есть но самих зубов ещё не видно... скажите с чем это может быть связано и что нам делать?
Здравствуйте. То есть ребенок спит с 20.00 до 7 часов, и при этом просыпается 4 раза, один из которых - кормление. Это норма. До 2-х лет дети просыпаются по ночам, у них очень поверхностный сон. Это особенность сна детей раннего возраста. С 6 месяцев начинаются прорезываться зубы, сон еще больше ухудшается. Рекомендую не давать ребенку ночью пить, иначе она к этому привыкнет, и будет постоянно просыпаться попить. Рекомендую при просыпании ночью, просто покачать ребенка. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за рекомендации! А ещё подскажите во сколько можно ребёнка отучивать от качаний? И как лучше это сделать? Вот например сейчас я положила ее в кроватку, погладила, побусякала личико, головку и она сама заснула! И правда ли что то укачиваний детки хуже спят? Что лучше их не укачивать?
Безусловно, дети спят лучше, если их не укачивают. Но это прежде всего связано с уровнем возбудимости нервной системы самих детей. Некоторых детей без укачиваний уложить просто невозможно. Ваш ребенок может засыпать без укачивания - это очень прекрасно, такое бывает редко. Значит ребенок, мама и окружающая обстановка довольно спокойны. При укладывании ребенка спать пытайтесь сначала укладывать без укачиваний, если никак - немного покачайте. Постепенно отучите. С уважением, Алла Васильевна
Подскажите пожалуйста как быть, вот уже несколько раз я ее дожу с собой на подушку, поглажу, поцелую и она засыпает без всяких укачиваний, что тогда делать? Перекладывать ее в кроватку или что? Совместный сон мы были практиковали и это было ужасно, не высыпались сами, боясь ее прижать либо разбудить, да и мне было совсем неудобно спать на одном боку, все постоянно затекало..
Попробуйте перекладывать в кроватку. Если при этом проснется, то погладить или покачать немного.