Консультации / Терапия

Сильно выпадают волосы

Здравствуйте. Последние полтора года у меня выпадают волосы, а последние пару месяце в буквальном смысле сыпятся с головы. Я сдавала неоднократно кровь на гормоны щитовидной железы, делала ее УЗИ, сдавала кровь на женские половые гормоны и делала УЗИ органов малого таза, все в норме. Трихолог причиной выпадения ставить андрогенную алопецию, но признаков андрогенности у меня нет - уровень тестостерона в полной норме. на УЗИ органов брюшной полости небольшие признаки холецистита. Хотелось бы узнать, какие заболевания могут провоцировать сильное выпадение волос и к какому врачу мне еще следует обратиться? Спасибо.
Добрый день. Обычно проблемой выпадения волос занимается дерматолог-трихолог. Уже этот специалист может направить вас к более узким специалистам, если у него будет подозрение на причину выпадения волос. Исключена железодефицитная анемия, стрессы, не принимаете оральные контрацептивы, антидепрессанты, гипотензивные и стероидные средства? Окраска волос, химическая завивка, сушка феном? Пренебрежение головными уборами в холодное время года и злоупотребление кофеин содержащими напитками?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я долгое время принимала Индапамид, около двух лет, из-за скачков давления. Потом мне провели исследование и кардиолог установил, что причиной скачков является ВСД, выписал Грандаксин. На фоне его приема давление пришло в норму, не поднимается выше 130/90. Прошло три месяца с окончания приема Индапамида, но волосы выпадают. Стрессы присутствовали в жизни всегда, однако были очень густые здоровые волосы. Дерматолога посещала неоднократно, выписывали средства от себореи, которые помогают на время, потом она снова появляется, причину выпадения установить не удалось. Окраской волос и различными химическими манипуляциями не увлекаюсь.
Добрый день. Индапамид все-таки практически не влияет на возможность выпадения волос, так что в плане Индапамида можно быть спокойной. Стрессы часто имеют накопительный эффект: возможно, что раньше адаптационные механизмы работали лучше или вы были моложе и здоровее, а со временем - стали работать чуть хуже. Отсюда и выпадение волос.