Консультации / Аллергология и иммунология

Ночной кашель у ребёнка

Здравствуйте!моему ребёнку 1 год и 3 мес. С декабря 2017 стал беспокоить кашель ночной.этот период совпал с прорезыванием зубов . Ежемесячно с декабря по апрель у нас были сопли и Кашель. Он представляет собой единичные кашлевве толчки с частотой до10 раз за ночь . Постоянно делали ингаляции с пульмикортом только он приносил эффект но так полностью не избавлял от ночного кашля.в начале апреля пропили антибиотик сумамед и все прошло, но врач назначил анализ на иммуноглобулин е, эозин катион белок, фадиатоп детский. Все в норме кроме иммуноглобулина е он равен 74.педиатр назначил монтигет на 3 мес. Нужно ли сдавать анализ на аллерген? Есть ли связь ночного кашля и иммуноглобулина ?и как выявить аллерген,? Ребёнок на пищевой диете за весь этот период у нас вылезли 4 коренных зуба и два клыка. Может быть это связано с зубами?
Монтелукаст нельзя применять у детей младше 6 лет, а в инструкции к Монтигету допустимый возраст и вовсе 15 лет. Кашель, особенно во время прорезывания зубов, может быть связан с банальным синдромом постназального затекания, тем более, что он усугубляется в лежачем положении. Повышение IgE говорит о склонности к аллергически реакциям.
Нужно ли теперь искать аллерген?как снизить иммуноглобулин?спасибо заранее!
Для начала обратитесь к ЛОР-врачу для исключения синдрома постназального затекания. Промывайте нос солевыми растворами. Как правило, провокаторами пр респираторных аллергозах (если это всё-таки он), являются пыль, пылевой клещ. Для их устранения требуются ежедневные влажные уборки, очиститель воздуха, минимизация всяческих накопителей пыли типа больших мягких игрушек, мягкой мебели, книг и так далее, - то есть, меры, которые и так должны предприниматься, если в доме есть маленький ребёнок. К тому же для детей такого возраста нет диагностических мероприятий, которые можно было бы провести для определения аллергена более-менее точно.