Консультации / Педиатрия

Повышенное давление у подростка 16 лет

Моему сыну 16 лет, рост 186 см,вес 63кг.Примерно раз в месяц бывает давление и 130на 80,и 150 на 80.Нормальное давление 120\80.Сегодня с утра было 150 на 76.Выпил глицин(3 табл.)через пару часов снизилось до 130 на 80.Пару месяцев назад проходил медосмотр для военкомата,всё было в норме.Видимо.нужно сводить его к кардиологу.Можно ли при повышении давления до 150 пить ему капотен(хотя бы 1\4)?
Здравствуйте! Да, конечно, для ребенка такого возраста такое давление является повышенным. Для выявления причин повышения давления необходимо обратиться к терапевту, скорее всего, будет назначено дополнительное обследование - анализ крови на гормоны щитовидной железы, проведен холтеровский мониторинг, ЭКГ и т.д. Назначать лечение следует только при правильно поставленном диагнозе.