Консультации / Терапия

Методы лечения язвы

Более 20ти лет назад диагнстировали язвы 12й кишки. Были сильные боли, глушил алкоголем. Затем сел на диету, бросил пить, курить, стал вести более спокойный образ жизни - забыл про язву. Напоминала редко о себе - когда поднимал тяжести, или сильно волновался, нервничал. Вообщем забыл я о ней почти на тридцать лет. А вот последнее время она опять стала о себе напоминать. Появились ночные боли, сильная изжога. Хочу избавиться от этой болезни навсегда. Есть такой шанс? Если да, как реализовать?
Добрый день. В первую очередь, нужно сделать ФГДС с биопсией и тестом на хеликобактерную инфекцию, если будут выраженные изменения слизистой (эрозии, язвы и так далее). Лучше всего для этой цели подойдет С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на ПЦР генетический материал возбудителя; если не было эрадикационной терапии - кровь на IG G. Эти обследования покажут - являются ли ваши заболевания - связанными с хеликобактерной инфекцией. До этого обязательно соблюдайте диету с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее, водный режим (1.5-2 литра в день). При сильной изжоге - антациды (гевискон, гевискон форте, фосфалюгель и так далее).