Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте,ребенок 3г 8 мес.Уже на протяжении 8 мес мучается с носом,часто зеленые сопли. Диагнозов ставили много синусит,аденоиды..пили антибиотики,капли в нос протаргол,изофра 3 курса,полидекса 2- 3 курса пока отек горла не пошел,сказали аллергия на них.ринофлуимуцил ,сосудосуживающие постоянно,нос не дышит,сопит .кашель,то с мокротой,то просто продавливания из-за соплей которые стекаются по задней стенки.последний раз пропили Азитрокс 3 дня и ребенок задышал,все хорошо стало,но через 3 дня снова сопли зеленые пузыря и.
Здесь есть две возможные причины рецидивов Первая - это постоянное нахождение рядом с ребёнком взрослого носителя бактериального инфекции. Вам придётся всей семьёй пройти обследования (мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам) и при обнаружении патогенной флоры пройти курс антибиотиков. Вторая - затяжной вирусная инфекция на слизистой оболочке носа у ребёнка. Здесь помогут или курс ингаляций с интерфероном или капли в нос гриппферон в относительно благополучно периоде