Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте,ребенок 3г 8 мес.Уже на протяжении 8 мес мучается с носом,часто зеленые сопли. Диагнозов ставили много синусит,аденоиды..пили антибиотики,капли в нос протаргол,изофра 3 курса,полидекса 2- 3 курса пока отек горла не пошел,сказали аллергия на них.ринофлуимуцил ,сосудосуживающие постоянно,нос не дышит,сопит .кашель,то с мокротой,то просто продавливания из-за соплей которые стекаются по задней стенки.последний раз пропили Азитрокс 3 дня и ребенок задышал,все хорошо стало,но через 3 дня снова сопли зеленые пузыря и.
Здесь есть две возможные причины рецидивов Первая - это постоянное нахождение рядом с ребёнком взрослого носителя бактериального инфекции. Вам придётся всей семьёй пройти обследования (мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам) и при обнаружении патогенной флоры пройти курс антибиотиков. Вторая - затяжной вирусная инфекция на слизистой оболочке носа у ребёнка. Здесь помогут или курс ингаляций с интерфероном или капли в нос гриппферон в относительно благополучно периоде
Консультация врача отоларинголога на тему «Зеленые сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.