Консультации / Неврология

ЭЭг есть ли эпи

Здравствуйте ребенку 6 лет, ДЦП . Никогда не было эпи признаков по ээг, приступов. С декабря начались подергивания в ноге левой в виде тремора, во время бодрствования, это после инфекции и рвоты. Мы провели ЭЭг мониторинг ночного сна три часа, по заключению врача у нас есть эпи волны. Посмотрите пожалуйста есть ли эпи действительно или врач ошибается?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да на приведенном снимке кривых видны высокие медленные волны которые могут быть оценены как пароксизмальная активность.
Спасибо, а эта параксизмальная активность связана с эпи или нет?
Это очень сложный вопрос, в детской неврологии немного другие критерии. Если смотреть с точки зрения взрослой ЭЭГ - это нетипичные для эпилепсии графоэлементы. По таким у взрослых неврологи часто снимают "эпи". Пишут: "да, в ЭЭГ есть пароксизмальная активность, но эпилепсия не подтверждена." В детской ЭЭГ я просто не имеют такого опыта, т.к. работаю именно с ЭЭГ во взрослом учреждении.