Здравствуйте ребенку 6 лет, ДЦП . Никогда не было эпи признаков по ээг, приступов. С декабря начались подергивания в ноге левой в виде тремора, во время бодрствования, это после инфекции и рвоты. Мы провели ЭЭг мониторинг ночного сна три часа, по заключению врача у нас есть эпи волны. Посмотрите пожалуйста есть ли эпи действительно или врач ошибается?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Да на приведенном снимке кривых видны высокие медленные волны которые могут быть оценены как пароксизмальная активность.
анонимно
Спасибо, а эта параксизмальная активность связана с эпи или нет?
Кипятков Никита Юрьевич
Это очень сложный вопрос, в детской неврологии немного другие критерии. Если смотреть с точки зрения взрослой ЭЭГ - это нетипичные для эпилепсии графоэлементы. По таким у взрослых неврологи часто снимают "эпи". Пишут: "да, в ЭЭГ есть пароксизмальная активность, но эпилепсия не подтверждена."
В детской ЭЭГ я просто не имеют такого опыта, т.к. работаю именно с ЭЭГ во взрослом учреждении.