Консультации / Онкология

Онкология

Альберт Шихмагомедович! Моему отцу поставили неутешительный диагноз рак пищевода 4 степени. Рекомендуют провести стентирование пищевода. Какие осложнения возможны при установке стента? Гастростому не советуют?
Здравствуйте. Если ожидаемая продолжительность жизни составляет больше 6 месяцев - рекомендуют ставить стент. Это более современная методика - имеющая больше преимуществ перед гастростомой. В первую очередь - улучшает качество жизни в большей степени чем гастростома. Осложнения как при любой хирургической манипуляции.