Консультации / Онкология

Повышена пируваткиназа М2 РК

Мой возраст 39, вес 60, рост 172. В декабре 2017 года проходила профилактический осмотр. Анализы в декабре 2017 – УЗИ малого таза, результат - доминантный фолликул правого яичника, обеднение фолликулярного аппарата яичников, миома матки малых размеров (интерстициальный узел 8*4,5мм). УЗИ молочных желез: ФКМ с преобладанием фиброзного компонента, две кисты по 5мм (аваскулярные). УЗИ брюшной полости, результат: диффузные изменения поджелудочной железы. УЗИ щитовидки – диффузные изменения щитовидной железы, витамин А: 0,34 при норме от 0,3 до 0,8. Гормоны: Пролактин, Эстрадиол, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, Тестостерон общий, SHBG, 17-гидроксипрогестерон, DHEA-S, Кортизол, Лептин – все в норме, кроме прогестерон – 63 при норме до 59. И кроме Антимюллеров гормон 0,65 при норме от 1 до 12. Биохимия: Глюкоза плазмы, креатинин, мочевина, холестерин, билирубин, ГГТП, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза в норме. Маммография: Р-н признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. BIRADS 1. Общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в норме (гемоглобин 134, СОЭ 4, лейкоциты 6). Онкомаркеры: Са-15-3, СА 125, РЭА, СА 19-9, нейроспец. енолаза – в норме. Отклонения: Гомоцистеин 13,5 при норме до 12. АФП 5,9 при норме до 5,8, пируваткиназа М2 РК 42 Ед/мл при норме до 15 Ед/мл!!! Повторно сдала пируваткиназу в крови через месяц – показатель вырос до 66,85 Ед/мл при норме до 15. Сдала кал на пируваткиназу показатель 1 при норме от 0 до 4. Из-за повышенной пируваткиназы опять сдала анализы: 23/04/18 КТ органов грудной клетки без контраста – без патологии, УЗИ почек, надпочечников, мочеточники, мочевой пузырь – без патологий. Также являюсь носителем гепатита В, форма неактивная, никак не беспокоит. Гепатит нашли в 2015 году, в декабре 2016 года количественная нагрузка 3,2 Х 10*3 МЕ/мл и АФП трехкратное превышение, фиброскан эластометрия стадия фиброза F0 , в декабре 2017 года показатель 1,43 X 10*3 МЕ/мл и АФП 5,9 при норме до 5,8. Количество вируса упало, АФП тоже снизился, никаких лекарств не принимала. Ходила на очные консультации к онкологу, толку нет, врачи КМН вообще такого маркера не знают, а тот врач, который мне его выписал сдать сейчас в отпуске. Какие могут быть причины такого повышения пируваткиназы? Какие анализы сдать?
Здравствуйте. Повышение пируваткиназы вероятнее всего в вашем случае связано с гепатитом и желудочно-кишечным трактом. Исключите неспецифический язвенный колит . Консультация гастроэнтеролога. С уважением А.Петров