Консультации / Терапия

Помогите найти причину сакроилита

Здравствуйте. С 2017 года мучают постоянные боли в районе правого подреберья и копчиковой области . Чередующийся понос/запор. Начались герпетические высыпания(диаметром 1-2 см) на бедре с периодичностью, один раз в два месяца.Ходил по кругу врачей гастроэнтеролог-невролог- уролог:безрезультатно .Гастроэнтерологические исследования узи брюшной полости, колоноскопия, ФГДС показали : слабая перистальтика,хр. поверхностный гастрит.Диагноз -хронический неязвенный колит.Уролог инфекции не обнаружил, хронический протастатит. Невролог -рецидивирующий герпетическая ганглионевралгия 2-3 слева. Все лечение прописанное данными специалистами , облегчения не приносила, боли усиливались. Сделал МРТ - сакрилиит 2-х сторонний. Прошел лечение в стационаре у ревматолога.(выписка прилагается). боли не прекращаются.особенно сильно стало болеть в правом подреберье.увеличилась к этому скачет давление, тошнота, отрышка иногда рвота. Поскольку ревматолог опять направил к гастроэнтерологу , говоря ,что инфекция и причины,вызывающая сакроилиит ,может быть там, сдал анализ на кишечную микрофлору. обнаружили золотистый стафилококк менее, чем в 10 в 6. При этом количество бифидобактерий - 10 в 7 степени, лактобактерий -10 в 7 степени, полноценной кишечной палочки 102 * 10 в 6. Подскажите пожалуйста, может ли золотистый стафилококк вызывать такие боли в правом подреберье и стать причиной сакроилита, нужно ли провести лечение от золотистого стафилококка?На что еще стоит обратить внимание и какие анализы сдать?
Добрый день. Нет, золотистый стафилококк здесь абсолютно не при чем. Этот вид стафилококка характеризуется тем, что обитает почти всегда на коже или слизистых оболочках, обладает слабой вирулентностью и представляет угрозу лишь для людей с выраженным снижением иммунитета. В кале стафилококк также обнаруживается очень часто, так как попадает в анализ кала с окружающих слизистых и кожи. Он не требует никакого лечения, тем более, антибиотикам и бактериофагами. Кал на кишечную микрофлору лучше без особых показаний не сдавать, он не имеет клинической ценности. Боли в правом подреберье, скорее всего, все-таки неврологической природы - на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника или иного поражения позвонков в этой области (скорее всего, с явлениями миозита, невралгии, неврита и так далее). Если давно делали последний раз УЗИ ОБП и ФГДС, биохимию крови - стоит повторить.