Добрый день какие еще препараты можно использовать при 3 линии х т Спасибо

анонимно, мужчина, 59 лет
В октябре 16г были обнаружены образования в печени с подозрением на метастазы, после 2-х месяцев поиска очага, самостоятельно сделал ПЭТ КТ в Казани, где выявился периферический рак правого легкого с метастазированием в печень, 4 стадия.. В январе 17г по цитологическому материалу, без гистологии была назначена Х/Т ( несколько вариантов). Не стали рисковать. Полетели в Тель-Авив. В Израиле была взята биопсия легкого и назначена схема лечения. На 13.09.17г было проведено 8 курсов (16сеансов) Х/Т Гемзар+Цисплатин, последние 2 курса с тяжелой формой тромбоцитопении. По окончании 3-х курсов, в апреле 17г.,- ПЭТ КТ в Казани, динамика положительная; после 6 курсов (июль) - ПЭТ КТ в Казани , динамика положительная ; после 8 курсов- КТ в Самаре: стабилизация по сравнению с ноябрем 16г. После обращения в Самарский онкодинспансер было принято решение о прекращении ХТ до декабря месяца. 20 .12. провели КТ, где выявлена отрицательная динамика. Было предложено участвовать в экспериментальной группе по исследованию нового препарата Анти РД-L1, 29.12 подписал соглашение. 25.01 сделано повторное КТ грудной клетки и брюшной полости, динамика отрицательная по сравнению с КТ от декабря 17г, КТ головы без патологии. 17.02.18г пригласили на 1 курс, но был прокапан НОВОТАКС, под Анти РД-L1 не попал, в Самаре мотивировали тем, что не выбрал компьютер. С 19.02 по 21.03 прошел 2 курса, 30.03 было сделано КТ- динамика отрицательная. Было предложено еще 2 курса. На сегодняшний день пройдено 3 курса х/т , следующий 03.05. затем 25.05 КТ.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Но вы же все равно включены в исследование? Пусть даже ветвь без анти PD-L1? Не заложено ли в это исследование переключение на антиPD-L1 препараты в случае прогрессирования? Иногда так бывает.

анонимно
Лечащий врач сказала что при отсутствии положит динамики просто снимут с исследования. Поэтому нужно уже искать дальнейшее решение.

Понкратова Юлия Анатольевна
Тогда чтобы ответить на ваш вопрос мне нужна гистология, исследование на мутации EGFR, ALK, ROS1 (вероятно, отрицательные?).

анонимно
Спасибо, (ROS1 и PDL1 это одно и тоже или нет) у меня нет их не делали.

Понкратова Юлия Анатольевна
Не одно и тоже. ROS1 это редкая мутация, типа ALK, с теми же таргетными препаратами. Делается мало где и редко бывает мутированной. Идеальной была бы все-таки анти PD-L1/PD1 терапия. Но пока большинство исследований сконцентрировано в Питере и Москве. Также можно пеметрексед плюс/минус бевацизумаб.