Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится врачей

Моей внучке 6,5 лет. Она очень боится врачей, во всём остальном - нормальный ребёнок. Через год в школу, а мы не можем пройти диспансеризацию. Никаких объяснений не приемлет.Пробовали уговаривать, пугать, ругать, объяснять- ничего не помогает. Ходили к психологу дважды - ничего патологического не находят, а невролог сказала, что если в следующем году мы будем вести себя так-же, то отправит нас к психиатру, а она без разговоров в коррекционную школу. Скажу сразу - боязнь появилась после больницы, ставили капельницы приходилось держать. Но ей тогда было всего 8 месяцев! Врачи говорят, что она должна была всё забыть! Что делать?
Позиция психолога непонятна - если есть объективные жалобы, значит, проблема налицо и с ней надо работать. На healthybaby@narod.ru у меня висит статья про страх врачей, поглядите. Но вообще это требует работы с психологом, с обязательными консультациями для родителей - в таких ситуациях их тревожное отношение создает вместе со страхом ребенка цепную реакцию паники.