Консультации / Офтальмология

Удаление катаракты с проблемной сетчаткой

Полный диагноз согласно выписки: OS Авторефрактометрия SPH -20.75 CYL -0.5 AX 160 Кератофректометрия R1=MM 8.21 D41 AX 177 Визометрия 0.01 SPH -13.5 =0,6 Пневмотонометрия 16 мм.рт.ст. Объективный статус Глазное яблоко ортофория. Веки не изменены. Конъюнктива не изменена. Отделяемого нет. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Зрачок круглый, диаметр 3мм. Реакция зрачка на свет живая. Хрусталик неравномерное помутнение кортекса и ядра. Стекловидное тело нитчатая деструкция. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, косой врез, миопический конус, артерии и вены обычного калибра. Макулярная область без видимой патологии. На перифирии 7ч. дырчатый разрыв с перифокальной отслойкой нейроэпителия, на 10-1 ч решетчетая дистрофия с микроразрывами, инеевидная дистрофия на 8-19 ч, 2-6ч, во всех квадрантах пигментированные, проявляющиеся лазеркоагуляты. Диагноз: Н26.2 Осложненная начальная катаракта, осложненная миопия высокой степени, периферическая витреохориоретинальная дистрофия левого глаза. Осложненная зрелая катаракта, старая тотальная воронкообразная отслойка сетчатки правого глаза. В 2009, 2016 и марте 2018гг. делали коагуляцию сетчатки левого глаза. Как мне сказали есть 2 вида Факоэмульсификации лазерная и ультразвуковая. Какой вид Факоэмульсификации менее травмирующий для моего глаза? Делают ли в России лазерное удаление катаракты?
Добрый день! Менее травмирующей операцией по удалению катаракты является факоэмульсификация катаракты с применением фемтосекундного сопровождения. В клиниках "Эксимер" данный вид лечения представлен.