Консультации / Педиатрия
Снижены лейкоциты
Добрый день. Мальчик 4 года без хронических болезней. Сейчас за последние 2 месяца переболел 3 раза, до этого в течении 7 месяцев ни одной болезни. Месяц назад во время орви сдали кровь, лейкоциты 5 при норме от 5.5 и моноциты 15% от норме 8. Повышены эритроциты незначительно совсем. Остальное норма. Сейчас у ребенка температура 37 4 дня и красное горло, насморка нет. Сдаем кровь лейкоциты 5.2, моноциты 8.8%. Такде месяц назад узи брюшной полости показало увеличение поджелудочной и небольшой рефлюкс (беспокоила отрыжка), мазок из зева показал золотистый стафилококк 10*4. Чем может быть вызваны часивп болезни в течении 1.5 месяцев и снижение лейкоцитов? Педиатр сказала сдать мазки на герпесы.

Здравствуйте! Снижение общего количества лейкоцитов и увеличение моноцитов может быть на фоне текущей или после перенесенной ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусные, приоритетнее в первые дни заболевания, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, виферон-свечи в возрастной дозировке. Рефлюкс у детей чаще всего бывает на фоне пищевой аллергии, и лечением в этом случае будет правильный подбор питания и назначение прокинетиков. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.