Консультации / Кардиология

Могут ли запахи спровоцировать повышеное давление

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Я гипертоник. Очень часто на работе у меня повышается давление до 180/100. Если дома утром давление 130/90, то на работе бывают скачки. Я работаю продавцом в обувном магазине. На работе не сильно загружена, работа спокойная, не нервничаю . За полдня рабочего времени появляются черные точки перед глазами,шум в ушах ,давление поднимается до 180/100. Может ли резкий запах новой обуви вызывать скачки давления. А запах новой обуви очень резкий и неприятный. И ещё у меня постоянно болит голова только с правой стороны. Ощущения как будто правую сторону раздувает изнутри, болит глаз и висок справа. Я живу в селе, в больнице только разводят руками и советуют следить за давлением.
Это очень похоже на мигрень. Повышение АД, скорее всего, вторично.