Консультации / Терапия
Боль в спине
Здравствуйте. Беспокоит боль в спине ниже поясницы при надавливании. До этого с месяц назад были прострелывающие боли отдающие в прямую кишке. Было больно сидеть, немели ягодицы и беспокоило чувство распирания. Была у проктолога, врач сказал, что есть наличие трещины, но она не может давать такую боль. Потом как-то само собой все прошло. Только иногда, когда долго сижу боль возвращается. Работа сидячая, если в обед нет возможности выйти, то к концу дня уже снова беспокоит какой-то чувство давления внизу спины и опять же, отдает куда-то в прямую кишку. Что может давать такую боль? К какому врачу обратиться? Поможет ли рентген в этом случае увидеть проблему или лучше мрт?

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника (возможно, с наличием грыжи, протрузии, невралгии и так далее). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Лучше всего, сделать все-таки МРТ поясничного отдела позвоночника. Рентген малопоказателен в этой ситуации.