Консультации / Педиатрия

Всхлипы ребенка при дыхании ртом и в возрожденном состоянии

Добрый день. Необходима консультация. Ребенок, 9 мес, вчера начались всхлипы при дыхании. Они проявляют себя только, когда ребенок возбужден (быстро куда то движется или смеется). К врачу попасть может сможем только завтра-послезавтра, а нервы уже натянуты как канаты. Из дополнительной информации, у нас режутся верхние первые зубы, уже неделю температура периодически поднимается до ок 37, но ни разу не поднималась выше 37,5, вообще в основном она в норме. Также, вводим новые продукты и учим его кусочки глотать, позавчера были маленькие кусочки груши (боимся, не попали ли они ему в дыхательные пути), но он вроде не кашляет, в спокойном состоянии дышит нормально, весел и активен как обычно. Вопросы собственно следующие: 1. Что происходит и какие меры, насколько оперативно предпринимать? 2. Какие обследования нужны (если рентген, то чего; УЗИ; еще чего), можем попробовать их сделать до визита к врачу, чтобы не терять время. Не уверен, что сюда можно прикладывать ссылки, но прошу модераторов пропустить их, иначе я не знаю, как врачу передать звуки, которые издает ребенок. Спасибо! Ссылки на всхлипы: https://yadi.sk/i/sX3ULgrx3Uenct и вторая https://yadi.sk/i/mDMVnGb93Uenk4
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. 1. Получается так, что всхлипы эти у ребенка отмечаются на возбуждение и это по типу провокации. Беспокойство должно вызывать потеря и нарушение сознания во время этих всхлипов. Это абсолютный повод для обращения к врачу. 2. При таких жалобах следует назначить проведение видео мониторинга ЭЭГ и консультацию невролога. В зависимости от результатов осмотра врач может еще назначить мрт.
> Получается так, что всхлипы эти у ребенка отмечаются на возбуждение и это по типу провокации. Да, но что может быть причиной? Сознание не теряем, поэтому по-прежнему не ясно, насколько оперативно реагировать, может вообще скорую вызвать? Нашли сегодня ЛОРа, она послушала, сказала дыхание чистое и это не по ее части. Сейчас ищем где можно сделать УЗИ легких и бронхов, в Москве его делают в небольшом количестве мест как оказалось.
Ну уж скорую, наверное, не нужно, ведь ребенок-то чувствует себя неплохо, но визит к неврологу запланируйте в любом случае. И ЛОРы не очень применяют в своей практике аускультацию, слушать легкие должен педиатр. И для обследования легочной системы наиболее информативно провести пространственную линейную фильтрацию, это по типу компьютерной томографии , с минимальной нагрузкой.