Консультации / Аллергология и иммунология

Бывает ли дерматит не из-за аллергии

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывает ли дерматит не аллергический? Меня уже несколько месяцев мучает зуд и иногда пятна (прыщики или как волдыри, по 2-3шт), пятна проходят в течение 20-40 минут, пятна могут появиться только на одном месте, а зуд на разных местах (в основном это голова, затылок больше... уши, лицо, шея, локти и коленки), после почесав красные полосы остаются не надолго. Вообще у меня кожа сухая и чувствительная очень. Была у аллерголога, сдавала иммуноглобулин е, он в норме, развернутый анализ крови в норме(только гемоглобин низкий 111), на аллергены кровь сдавала (продукты, травы и т д) всё отрицательно. Пью пол таблетки цетрина (тк от целой сплю), хватает на 3-4 дня, затем зуд опять появляется и я опять выпиваю цетрин. Ещё у меня панические атаки, всд. Скажите пожалуйста если зуд на нервной почве, цетрин бы помогал? Или если цетрин помогает, значит эта аллергия? Или не обязательно? И лучше кожные пробы или кровь на аллергены тоже достоверна?
Добрый день. Есть ряд кожных заболеваний, не связанных с аллергией. Цетрин может помогать при различных кожных заболеваниях. Анализ крови на специфические аллергены достоверный.
Спасибо! Скажите пожалуйста, а если эти проявления не аллергические, они могут привести к отеку Квинке или анафилактическому шоку?
Ангионевротический отек и анафилактический шок, это, как правило, острые состояния, которые могут возникать вне связи с имеющейся болезнью.