Ребёнку 5,5 месяца поставили диагноз дисплазия. Одели вчера стремена, она всю ночь плакала. Сегодня пыталась её переодеть ( Ортопед разрешил снимать когда купать и переодеть) , когда освободили ей ножки, она начала кричать криком при каждой попытки ими пошевелить или вытянуть ножки. В общем кричала аж синяя и мы так и не смогли её переодеть, теперь даже незнаю как купать. Это так должно быть??? К врачу ехать в другой город и по записи, ближайшей записи нет и спросить не у кого. Шевелит только ногами от колена, иногда махает ими. Как её купать и снова одевать если ей так больно. Можно подробней как управляться со стременами?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. На основании чего поставили диагноз?
Скорее всего, слишком сильно натянуты и задние (обеспечивающие отведение), и передние ремешки. Их можно немного ослабить. Суть стремян в ограничении приведения бёдер, а не в жёсткой фиксации - ребёнок должен иметь возможность совершать движения в тазобедренных суставах в небольшом объёме.
Вот, например, видео: https://m.youtube.com/watch?v=foUkowsvNXI
анонимно
Сделали рентген. Может возможно чем то другим заменить стремена? Ей колени задрали аж до пупка и как на видео она вообще не может пошевелить бедром. Такое ощущение что они в районе бедра замлели, всякая попытка пошевелить бедром ей причиняет боль, плачет и бьёт себя по ляжкам. Как я могу их ослабить не навреди ей и на сколько их можно спустить?
Хусаинов Никита Олегович
Покажите саму рентгенограмму, а не описание. Или сонограммы (картинки УЗИ), если выполняли УЗИ когда-либо.
С какой целью, вообще, выполняли рентгенограмму?
Ослабить вы их можете так, чтобы бедра были согнуты до угла 90 гр., разведены до 60 - смотрите видео, я же дал ссылку - там все нормально показано.
По описанию - лечить нечего, описаны нормальные суставы. Очень может быть, что стремена и не нужны вовсе.
анонимно
Нам массажист сказала, что правая сторона плохо разводится, по мнению хирурга у нас все хорошо, просто была не большая нехватка кальция. Сделали рентген и диагноз дисплазия. Отправили к ортопеду, он одел стремена и отправил нас
Хусаинов Никита Олегович
Вопрос не в качестве фото, а в качестве самой рентгенограммы, к сожалению. Большие сомнения, что ребенок нуждается в проведении лечения. Левый сустав выглядит несколько диспластичным, но уверенности в этом нет - поможет в этом определиться проведение УЗИ суставов. Если получится его выполнить, нужно обязательно попросить распечатать сами сонограммы.
Ремешки ослабили? Ребенку легче?
анонимно
Возможно тут будет лучше видно
Хусаинов Никита Олегович
Вы результаты здесь покажите. Еще раз: попросите обязательно распечатать сами сонограммы с аппарата.
анонимно
Да, ремешки отводящие ослабили, она начала шевелить ножками и даже удалось безболезненно снять стремена, переодеть и одеть их обратно. Врач их сильно затянул. Дисплазию правой ножки поставили, хотя мне кажется они сами завысили его на 1* чертежной линией. Попробуем сделать узи. Надеюсь все будет хорошо. Результаты узи тоже смотрит Ортопед?
Хусаинов Никита Олегович
Тот сустав, который отмечен меткой "права". Просто обычно рентгенограммы суставов демонстрируют так, как если бы на человека смотрели спереди.