Консультации / Травматология и ортопедия

Стремена и дисплазия

Ребёнку 5,5 месяца поставили диагноз дисплазия. Одели вчера стремена, она всю ночь плакала. Сегодня пыталась её переодеть ( Ортопед разрешил снимать когда купать и переодеть) , когда освободили ей ножки, она начала кричать криком при каждой попытки ими пошевелить или вытянуть ножки. В общем кричала аж синяя и мы так и не смогли её переодеть, теперь даже незнаю как купать. Это так должно быть??? К врачу ехать в другой город и по записи, ближайшей записи нет и спросить не у кого. Шевелит только ногами от колена, иногда махает ими. Как её купать и снова одевать если ей так больно. Можно подробней как управляться со стременами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На основании чего поставили диагноз? Скорее всего, слишком сильно натянуты и задние (обеспечивающие отведение), и передние ремешки. Их можно немного ослабить. Суть стремян в ограничении приведения бёдер, а не в жёсткой фиксации - ребёнок должен иметь возможность совершать движения в тазобедренных суставах в небольшом объёме. Вот, например, видео: https://m.youtube.com/watch?v=foUkowsvNXI
Сделали рентген. Может возможно чем то другим заменить стремена? Ей колени задрали аж до пупка и как на видео она вообще не может пошевелить бедром. Такое ощущение что они в районе бедра замлели, всякая попытка пошевелить бедром ей причиняет боль, плачет и бьёт себя по ляжкам. Как я могу их ослабить не навреди ей и на сколько их можно спустить?
К вопросу приложено фото
Покажите саму рентгенограмму, а не описание. Или сонограммы (картинки УЗИ), если выполняли УЗИ когда-либо. С какой целью, вообще, выполняли рентгенограмму? Ослабить вы их можете так, чтобы бедра были согнуты до угла 90 гр., разведены до 60 - смотрите видео, я же дал ссылку - там все нормально показано. По описанию - лечить нечего, описаны нормальные суставы. Очень может быть, что стремена и не нужны вовсе.
Нам массажист сказала, что правая сторона плохо разводится, по мнению хирурга у нас все хорошо, просто была не большая нехватка кальция. Сделали рентген и диагноз дисплазия. Отправили к ортопеду, он одел стремена и отправил нас
К вопросу приложено фото
Возможно тут будет лучше видно
К вопросу приложено фото
Вопрос не в качестве фото, а в качестве самой рентгенограммы, к сожалению. Большие сомнения, что ребенок нуждается в проведении лечения. Левый сустав выглядит несколько диспластичным, но уверенности в этом нет - поможет в этом определиться проведение УЗИ суставов. Если получится его выполнить, нужно обязательно попросить распечатать сами сонограммы. Ремешки ослабили? Ребенку легче?
Да, ремешки отводящие ослабили, она начала шевелить ножками и даже удалось безболезненно снять стремена, переодеть и одеть их обратно. Врач их сильно затянул. Дисплазию правой ножки поставили, хотя мне кажется они сами завысили его на 1* чертежной линией. Попробуем сделать узи. Надеюсь все будет хорошо. Результаты узи тоже смотрит Ортопед?
Вы результаты здесь покажите. Еще раз: попросите обязательно распечатать сами сонограммы с аппарата.
Хорошо, не совсем поняла с ренгеном. Вы обратили внимание на левую ногу и я сейчас смотрела на снимок. Почему то у нас у здоровой ноги угол 26, а у больной ( по заключению) угол 25 т.е.тот который считается в норме. Так больная какая нога? Та у которой есть ядро окостенения и угол 26 или та у которой нет ядра окостенения и угол 25?
Тот сустав, который отмечен меткой "права". Просто обычно рентгенограммы суставов демонстрируют так, как если бы на человека смотрели спереди.