Консультации / Терапия

Боль в суставах

Добрый день! В начале февраля 2018 года переболела ангиной. Спустя 3 недели после выздоровления начали болеть суставы: коленные, левый локтевой при максимальном разгибании, правый лучезапястный при максимальном сгибании, левый тазобедренный. Кроме боли никаких симптомов больше нет было. Обратилась к ревматологу, сдала анализы: оак, оам, лито асло, мазок на микрофлору из зева, рентгенографию стоп и коленных суставов, аццп, АТ к хламидиям. Из всего перечисленного найдено: незначительно увеличен титр асло, эозинофилы крови 15%. Затем заметила появление красных пятен на коленных суставах, без зуда, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. Боль в суставах немного уменьшилась на фоне приёма диклофенака. Самостоятельно принимала супрастин. Эффекта положительного не отмечалось. Подскажите какие анализы ещё можно сдать? Замучил недуг. Спасибо!
Добрый день. Если анализы, сданные у ревматолога, были отрицательны, то, видимо, никакой связи с перенесенной ангиной и ревматологической патологией нет. Если на рентгенограмме также не было никаких негативных явлений, то, возможно, что боли не связаны с патологией сустава - например, физиологические боли при чрезмерном сгибании или разгибании, гиперчувствительность к нормальным ощущениям при нагрузке на сустав, патология мышечно-связочной сферы или позвоночника. Есть смысл проконсультироваться у специалиста по мануальной терапии, предварительно сделав снимок всех беспокоящих суставов (лучше МРТ и УЗИ), а также позвоночника. Кроме этого, проконсультируйтесь у невролога. Пятна нужно наблюдать визуально, без этого сложно сказать, на что именно они похожи, но, судя по тому, что они не реагируют на прием супрастина, вряд ли это аллергическая патология.
Консультация врача терапевта на тему «Боль в суставах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).