Консультации / Терапия

Боль в суставах

Добрый день! В начале февраля 2018 года переболела ангиной. Спустя 3 недели после выздоровления начали болеть суставы: коленные, левый локтевой при максимальном разгибании, правый лучезапястный при максимальном сгибании, левый тазобедренный. Кроме боли никаких симптомов больше нет было. Обратилась к ревматологу, сдала анализы: оак, оам, лито асло, мазок на микрофлору из зева, рентгенографию стоп и коленных суставов, аццп, АТ к хламидиям. Из всего перечисленного найдено: незначительно увеличен титр асло, эозинофилы крови 15%. Затем заметила появление красных пятен на коленных суставах, без зуда, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. Боль в суставах немного уменьшилась на фоне приёма диклофенака. Самостоятельно принимала супрастин. Эффекта положительного не отмечалось. Подскажите какие анализы ещё можно сдать? Замучил недуг. Спасибо!
Добрый день. Если анализы, сданные у ревматолога, были отрицательны, то, видимо, никакой связи с перенесенной ангиной и ревматологической патологией нет. Если на рентгенограмме также не было никаких негативных явлений, то, возможно, что боли не связаны с патологией сустава - например, физиологические боли при чрезмерном сгибании или разгибании, гиперчувствительность к нормальным ощущениям при нагрузке на сустав, патология мышечно-связочной сферы или позвоночника. Есть смысл проконсультироваться у специалиста по мануальной терапии, предварительно сделав снимок всех беспокоящих суставов (лучше МРТ и УЗИ), а также позвоночника. Кроме этого, проконсультируйтесь у невролога. Пятна нужно наблюдать визуально, без этого сложно сказать, на что именно они похожи, но, судя по тому, что они не реагируют на прием супрастина, вряд ли это аллергическая патология.