Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови перед прививкой Пентаксим отклонения от реф знач

Ребенку 2,7. Сдали ОАК перед первой прививкой Пентаксим. Превышены: Эритроциты- 4,98, Средняя концентрация гемогл. в эритроцитах -349, лимфоциты-68%, Гемоглобин по верхней границе реф.зн.лаборатории-132. При этом снижены: Средний объем эритроцитов -76, ЦП-0,8,нейтрофилы сегментояд.-1,24 (22%), палочкояд.-0,06 (1%). Непосредственно перед сдачей анализа выпили воды 1,5 стакана. Последний раз болели тяжело ОРВИ с высокой темп. больше месяца назад. Пили аугментин. После был прием МаксиЛак 10 дней. В последнее время наблюдались запорные явления. Ребенок туго ходил "по-большому" раз в 1-2 дня. До анализа скорректировали уже питание и стул нормализовался. Перед сдачей крови два дня чихал (1-2 раза в день). Никаких явлений заболевания нет, ребенок бодр и весел, ест хорошо. С декабря по март болел ОРВИ раза 3 (без антибиотиков). Дополнительно сдавали только витамин Д-39. Пожалуйста, прокомментируйте анализ крови (в приложении полные данные из лаборатории). И можно Ваше мнение, можно ли проставлять какие-либо прививки с таким результатом анализа крови или лучше повременить и дообследоваться? Может быть что-то надо пропить из витаминов,симбиотиков?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе отмечаются признаки латентного дефицита железа - повышение количества эритроцитов и снижение цветового показателя. При таких значениях назначают препараты железа и контрольный анализ крови через месяц. Для проведения вакцинации это не является поводом для отвода.