Консультации / Хирургия

Уплотнение после акдс вакцины

Прошло уже более 3-х лет после прививки. Когда она была поставлена, на следующий день уже было уплотнение. Наблюдались у хирурга, делали узи. Сказал инфильтрат. Лечили димексидом и ещё мазь была( не помню уже название). Затем при осмотрах в течение этих лет, мне говорят всё пройдёт. Но. У неё на этом месте( бедро) осталось уплотнение, как маленькая горошинка внутри под кожей и это место как бы провалено на ощупь и есть потемнение( размер 1 см). Меня волнует вопрос: пройдёт ли это когда-то само( врач говорил что-то типо «зарастёт жирком с возрастом, а разве вас это место беспокоит») или нужно что-то предпринять??
Если не беспокоит ребёнка, то пока не трогать. В последующем тактика может меняться в зависимости от наличия жалоб.