анонимно, женщина, 31 год
здравствуйте ,ребенку 2.5 года,сама с трудом ходит в туалет,бывает бегает по дня два,и я уже не выдерживаю и ставлю клизмочку ,анализы калла,мочи и на глисты сдали,все хорошо,сказали пересмотреть питание,калл не сухой,почему не мотет не пойму ,когда поест виноград ,может с трудом но сходить ,или соленый огурчик и т.д может что посоветуете.спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это у вас, похоже, запор. Причиной запоров у детей чаще всего является неправильное питание. Для профилактики запоров в рацион ребенка следует включить продукты с высоким содержанием пищевых волокон - свежие овощи, фрукты, зелень, растительные нерафинированные масла, сухофрукты. Исключить сладкое, мучное. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
анонимно
здравствуйте,сегодня были у педиатра направления не дал к гастроэнтерологу,сказала в интернете посмотреть диету при запорах!
Щербакова Алла Анатольевна
Я примерно тоже так считаю. У детей 90% проблем с запорами решаются с помощью диеты.