Консультации / Кардиология

Редкое но высокое увеличение систолического АД без увеличения Диастолического

Ранее жена и я пользовались тонометром Запястным. Но вскоре его показания мне показались неверными, сравнив их с контрольным, Ртутным тонометром, который имеется в наличии. Приобрел тонометр автоматический Gamma, который показал за неделю постоянных измерений, что АД колеблется в разумных пределах: 120/70 - 139/85. Но вот у жены несколько раз (1 раз в неделю) были показатели 219/79 чсс-60, которые постепенно (в течение 13 минут, без таблеток) , через 5 минут - 153/78 чсс-61, через 9 минут148/78 чсс-60, и через 13 минут137/76 чсс-59. Вопрос:стоит ли в таких случаях принимать таблетки (ну, хотя бы Каптоприл), или же "переждать" 13-15 минут, ведь возвращается "САМО АД в норму?
Здравствуйте! Таблетки принимать не стоит.
Вчера было "похуже". Давление у жены поднялось до 230/88 и в течение2-х часов (с 2200 до 00 00 ночи при 3-х разовом приеме Каптоприла через 30-40 минут по полтаблетки "под язык"- по12.5мг, "прыгало" то 165/80, то опять поднималось до 230/90. Проверил АД по Ртутному - показал 189/78. Вызвал скорую, проверили давление - было через 20 минут также 189/85. Сделали ЭКГ - долго смотрела, сверяла "динамику" с ЭКГ 2017 года, толком ничего не увидала, Советовала ЛЕЧЬ в стационар. При отказе (с подписью у врача) посоветовала принять ещё полтаблетки "КАПТОПРЕС" под язык, который у меня также есть, и на этом все закончилось. Ждали сегодня участкового - так и не приехала - по записи Скорой. В настоящее время АД 137/75. Опять под раздумьями, что же делать в таких случаях? Может при АД 230/85 стоит увеличить Каптоприл, который многие называют "скорой помощью" за способность быстрее понижать АД - под язык, только ПОЛНУЮ таблетку - 25мг? Я понимаю, что возможно стоит лечь "прокапаться", но сам противник лечения "по схемам" в кардиологии, но макое АД вызывает тревогу....
"Прокапаться" - точно не нужно. Капотен/каптопресс - только скорая помощь. Обращайтесь к врачу для подбора постоянного лечения.