Консультации / Педиатрия

Понижены тромбоциты у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года и 3 месяца, перед прививкой сдали кровь, тромбоциты - 120 при нижней норме -160..Наш врач ничего не сказала по этому поводу, прививку сделали. Опасен ли такое количество тромбоцитов и что можно предпринять - пересдать кровь? Нужна ли консультация гематолога при таком уровне тромбоцитов?
Добрый день! Надо пересдать, да. Нет ли железодефицита? С этим уровнем опасности нет. К гематологу - только если будет снова и ниже в контрольном анализе. Первичную диагностику может и педиатр провести, честно говоря. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Железодефицит - это когда гемоглобин понижен? Гемоглобин - 122, остальные показатели крови - в пределах нормы, только вот тромбоциты снижены.. через какое время можно пересдать кровь? Или это не имеет значения, можно сразу пересдавать?
Добрый день! Не обязательно, есть латентные железодефициты, которые не отражаются на уровне гемоглобина. Пока. Можно в любое время, если был здоров и не принимает медикаментов. С уважением, Климова Ю.А.