Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Здравствуйте!Ребенку 1.7, необходимо делать ревакцинацию АКДС, в 6 месяцев делали вакцину Пентаксим, первые две были отечественные, сейчас хотелось бы привить импортной вакциной, можно ли ревакцинировать Пентаксимом?
Вакцинация проведена полностью? 3 инъекции? В целом Пентаксим может быть использован для ревакцинации. Если не требуется вакцинация/ревакцинация от гемофильной инфекции, то ХИБ-компонент можно не вводить.
Да, вакцинация проведена полностью, в 3, 4.5 месяца отечественная АКДС, в 6 месяцев Пентаксимом, гемофильную делали в прошлом году, а также капали капли живой вакциной от полиомиелита месяц назад. То есть ревакцинация может быть Пентаксимом, но без гемофильной?а то что капли от полиомиелита капали месяц назад и в Пентаксиме есть составляющая от полиомиелита, получается прививка от полиомиелита два раза?
В разрезе вакцинации полиомиелита лучше делать Инфанрикс (не содержит полиомиелит), если хочется импортную вакцину.