Консультации / Педиатрия

Непереносимость молочного белка

Здравствуйте. Вы моя последняя надежда. Так как я уже не знаю куда ещё могу обратиться за помощью. Сейчас моей малышке 2,5 месяца. Она родилась на 36 неделе с весом 3030. Неделю и один день была в перинатальном центре, так как произошло не полное раскрытие лёгких и была в них жидкость. Ребёнок 5 дней провёл под кислородом с курсом антибиотиков. Ещё в больнице ее начали кормить смесью, в результате чего после выписки мы остались на смешённом питании. Ещё в госпитале я заметила что она срыгивает и кал у неё с кусочками не переварившегося молока, но не предала этому значения. А так же тому, что она сильно давилась, до синевы. Списывала все на преждевременные роды и недозрелость организма. Дома мы стали давать nutrilon 1, так как мы живём не в России и у нас это считается одной из лучших смесей. Практически с первых дней малышку мучили колики, давали эспумизан бэби. Через 1,5 недели у нас случился первый запор в сопровождении жутких колик. Поменяли смесь на нутрилон комфорт, о чем в дальнейшем сообщила педиатру. С новой смесью стул нормализовался, поменял консистенцию на кашеобразную, колики уменьшились, срыгивания остались, но обильными они были исключительно с грудного молока, при этом я уже не пила молоко, так как заметила что от него у неё очень сильно болит живот. Но наше счастье длилось недолго. В скором времени малышка заболела (вирус гриппа). И в очередной раз на приёме у педиатра, когда она сосала грудь, доча подавилась, с учётом того, что она и без того давилась хоть уже и реже, а тут ещё и сопли усложнили нам жизнь. В этот же день нас положили в больницу с подозрением на рефлюхо. Так как в госпиталях тут нет диет, на завтрак принесли концентрированное молоко, по незнанию я сделала глоток. После чего у нас нарушилась консистенция стула и колики не заставили себя ждать, два дня плача до изнеможения. При этом врачи никак не отреагировали, сказали колики у всех. Спустя некоторое время (из обследования был сделан только рентген) они утвердили диагноз рефлюхо и назначили Ulcozol 20мл один раз в день и donperidon 2 капли каждые 8 часов. С началом приема данных препаратов, малышка стала ещё более беспокойной, срыгивания увеличились в объеме и количестве, а также изменилась их консистенция на тягучую, появилась сыпь на лице, которая стала медленно переходить на тело, добавился запах из орта и отсутствие стул (3 дня). Я перестала давать ей лекарства (стул возобновился) и рассказа об этом педиатру. Доктор посоветовался с гастроэнтерологом и придя к выводу, что данная реакции не может быть вызвана выше названными препаратами посоветовала продолжить курс, заверяя меня что мой ребёнок в полном порядке . Приём препаратов я не возобновила, так как мы и без того не спали доча плакала днём и ночью, сучила ножками извивалась, засыпала только на руках минут на 10-15 и все по новой. Так себе порядок. Спустя два дня таких мучений у нас появилась кровь в кале. Обратились за помощью уже в другую клинику. Там нам из обследования сделали анализ крови, по результатам которого сказали что с дочерью все хорошо. И поставили диагноз непереносимость молочного белка. Из назначений специализированная смесь. С использованием новой смеси колики пошли на спад, но кровь осталась. После чего нам сказали отказаться от ГВ, хотя у меня и так была строжайшая диета уже как 2 недели с полным отсутствием молочных продуктов. После отказа от ГВ, сыпь пошла на спад, колики исчезли, срыгивания прекратились, кровь тоже пропала. Но на следующий день и стул пропал тоже. Через два дня запора, я использовала газоотводную трубочку, у малышке с ее помощью получилось покакать. Но то что я увидела меня взволновало не на шутку, кал стал очень густой темно коричнево-зелёный. И после того как малышка покакала, она начала сильно плакать, но не сразу, а минут через 10-15. В дальнейшем трубочка нам уже не помогала. На 4 день всей этой эпопеи с очередным запором, пошли мы в больницу к гастроэнтерологу. Нас заверили, что запор до 5 дней это нормально. А ребёнок отказывается какать так как у неё на анусе тоже аллергия и ей больно. При этом сделали ей подобие нашей трубочки и выписали ректальную мазь. В связи с тем что с помощью этой трубочки она покакала, примерно через 10-15 минут истерический плач повторился. На пятый день в момент введения мази что то похожее на стул повторилось (очень мало), но опять со слезами. Сегодня 6 день и мы опять не какаем. Но при этом с аппетитом у нас все в порядке и писиет она нормально. Честно признаться я уже отчаялась и не знаю к кому обратиться за помощью. Мне очень хочется видеть свою крошку здоровой, всего за два месяца жизни она намучилась сполна. Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! У малышки пока еще нет своей флоры и да, кишечник не зрелый, поэтому такой атоничный. Старайтесь делать девочке массаж живота регулярно, постоянно его стимулируйте, постукивайте пальцем вокруг пупочка, поглаживайте ладонью по часовой стрелке. Учитывая то, что есть прожилки крови в кале, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и начать давать фаги и пробиотики. Вам так же нужен дюфалак и консультация детского гастроэнтеролога, чтобы исключить долихосигму. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!