Консультации / Неврология

Непонятна причина плохого самочувствия

Доброго времени суток! Мне 28 лет, рост 180, вес 62. Последние года полтора страдаю плохим самочувствием. Жить конечно можно, но полноценно - мешает. Началось все с общего недомогания, слабость, сонливость (порой просто невозможная, иногда давящая головная боль. Сваливала на авитаминоз, начала пить витамины, особо не помогало. Общий анализ крови в норме. Делала МРТ головного мозга и сосудов: Заключение - Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Асимметрия позвоночных артерий, передних мозговых артерий, венозных синусов. В подростковом возрасте ставили диагноз ВСД. В ноябре 2017года появились панические атаки (4 приступа за 2 месяца), после прекратились до февраля 2018. Панические атаки сопровождались учащением сердцебиения, ощущением сдавленности желудка и тошноты, нехваткой воздуха. Ощущение сдавленности желудка не проходило около недели, были сделаны УЗИ органов брюшной полости, все в пределах нормы. На желудок никогда не жаловалась (отрыжки, изжоги и боли в желудке никогда не было). В феврале месяца переболела ОРВИ с температурой 37-38, к окончанию болезни снова начались панические атаки и дискомфорт в желудке. Несколько панических атак прошло, ОРВИ вылечила, но дискомфорт в желудке остается по сей день и добавилась слабость. Так же есть очень сильная боязнь рвоты, поэтому даже легкое подташнивание вызывает сильную панику и страх, получается замкнутый круг, чего боюсь, то и появляется вследствие страха. Гастроэтеролог предлагает сделать гастероскопию для собственного спокойствия. Однако, зная о специфике процедуры, пока не решилась на нее. Подскажите, как можно побороть это состояние и почему оно возникает (к примеру в положении лежа в желудке все прекрасно, встаю и начинает мутить)? особенно физические проявления касательно желудка очень волнуют и мешают жить нормально Отвечу на любые вопросы. Заранее благодарю
Здравствуйте. Прежде всего, для ответа на ваш вопрос, необходимо дополнительное обследование УЗДГ сосудов шеи или МРТ шейного отдела позвоночника.