Консультации / Неврология

Непонятна причина плохого самочувствия

Доброго времени суток! Мне 28 лет, рост 180, вес 62. Последние года полтора страдаю плохим самочувствием. Жить конечно можно, но полноценно - мешает. Началось все с общего недомогания, слабость, сонливость (порой просто невозможная, иногда давящая головная боль. Сваливала на авитаминоз, начала пить витамины, особо не помогало. Общий анализ крови в норме. Делала МРТ головного мозга и сосудов: Заключение - Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Асимметрия позвоночных артерий, передних мозговых артерий, венозных синусов. В подростковом возрасте ставили диагноз ВСД. В ноябре 2017года появились панические атаки (4 приступа за 2 месяца), после прекратились до февраля 2018. Панические атаки сопровождались учащением сердцебиения, ощущением сдавленности желудка и тошноты, нехваткой воздуха. Ощущение сдавленности желудка не проходило около недели, были сделаны УЗИ органов брюшной полости, все в пределах нормы. На желудок никогда не жаловалась (отрыжки, изжоги и боли в желудке никогда не было). В феврале месяца переболела ОРВИ с температурой 37-38, к окончанию болезни снова начались панические атаки и дискомфорт в желудке. Несколько панических атак прошло, ОРВИ вылечила, но дискомфорт в желудке остается по сей день и добавилась слабость. Так же есть очень сильная боязнь рвоты, поэтому даже легкое подташнивание вызывает сильную панику и страх, получается замкнутый круг, чего боюсь, то и появляется вследствие страха. Гастроэтеролог предлагает сделать гастероскопию для собственного спокойствия. Однако, зная о специфике процедуры, пока не решилась на нее. Подскажите, как можно побороть это состояние и почему оно возникает (к примеру в положении лежа в желудке все прекрасно, встаю и начинает мутить)? особенно физические проявления касательно желудка очень волнуют и мешают жить нормально Отвечу на любые вопросы. Заранее благодарю
Здравствуйте. Прежде всего, для ответа на ваш вопрос, необходимо дополнительное обследование УЗДГ сосудов шеи или МРТ шейного отдела позвоночника.
Консультация врача невролога на тему «Непонятна причина плохого самочувствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2018
О консультанте
Специализация