В роддоме ребенку была сделана БЦЖ. До 5 лет р.Манту была положительная. Последние 3 года - отрицательная. Педиатр говорит,что БЦЖ повторять не надо. У уже выработан иммунитет. Так ли это?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Если в 7 лет р. Манту отрицательна, то ребенок подлежит повторно вакцинации БЦЖ (в России). За рубежом БЦЖ не повторяют, насколько мне известно.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Добрый вечер! Каким нормативным актом регламентирована ревакцинация БЦЖ в 7 лет, так как в поликлинике упорно отказывают в ней. Отрицательная реакция Манту не является доводом. Может быть нам получить заключение у фтизиатора? Спасибо.
Климова Юлия Александровна
http://base.garant.ru/70647158/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Национальный календарь профилактических прививок № 175 н от 13.04.2017
С уважением,
Климова Ю.А.