Консультации / Наркология / Учет

Учет

Доброго времени суток) у меня проблема такая я состою на учете у нарколога поставили в 2011 году я шел с бутылкой пива по улицы меня забрали в полицию потом на комиссию и нарколог поставил меня на учет (это было мне 15 лет) я к нему не ходил 2 года, потом в 2013 начал ходить отходил 7месяцев после чего меня посадили в тюрьму (там я год ходил отмечался к наркологу) я отсидел 1 год и 1 месяц, освободился пошел учиться на права, пошел проходить медкомиссию на что мне нарколог говорит ты должен год отходить заново. я не ходил к нему еще 2 года (работал и не было времени) сейчас я все же хочу сдать на права, он мне говорит ходи год тогда я сниму тебя с учет. Как мне быть в этой ситуации? Без прохождения отметок 1 год у меня не получиться не чего сделать? или есть варианты?
Здравствуйте! При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*. И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно! В новом "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (и в частности, в Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.) появились следующие нововведения: сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу), обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме, немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя: а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже); б) консультацию психолога; в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование; г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина). P. S. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-нарколога, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но врач-нарколог должен разъяснить, что в случае отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, по-прежнему сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом врачебной комиссии наркологического диспансера, который обязательно составляется перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача психиатра-нарколога!
Консультация врача-нарколога на тему «Учет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Постановка на учет в ЖК
Уважаемая Евгения Юрьевна. Я прописана в Москве, проживаю также в Москве, но не по месту постоянной регистрации. В скором времени планирую беременность. Имею ли я право встать на учет и...
давлени,боли в груди.стою на учете по планированию беременности
Здравствуйте. Прошу Вашего совета. В первых числах у меня обычно менстуация. 11 ноября у меня на работе поднялось давление 160/100 я обратилась в больницу.терапевту объяснила что стою на учете по...
снятие с учета , наркология.
около 4 лет назад, сам обратился с отравлением водкой в наркологию, после работал водителем, при замене прав на медкомисии узнал что состою на учете, как же быть ? работы уже...
не ведётся листок учёта заболеваний
Что делать если в амбулаторной карточке не ведётся листок учёта заболеваний? Постоянного участкового доктора - нет, этим и объясняют ситуацию. Карточка толстая из-за льготных рецептов (2 гр. инвалидности 15 лет...
постановка на учёт в ПНД
В 2010г. моя бывшая супруга 1956г. рождения, проходила лечение в больнице №2 им.Яковенко г.Чехов, туда она была доставлена в тяжёлом состоянии, привезли её из дома по направлению психиатра , у...
псих.учет
при постановке на воинский учет у сына психиатр обнаружил порезы на руках.Отправил для освидетельствования в психдиспансер.Там комиссия поставили ему предварителный диагноз Расстройство личности и отправили на доп стационарное обследование в...
учет
Здравствуйте! Моя знакомая состояла раньше на учете в психдиспансере, в 2009 г. ее сняли с учета. Может ли она пройти медкомиссию и получить справку в диспансере для получения прав в...