Консультации / Неврология

Головокружение и тяжесть в области затылка

Добрый день! Мне 35 лет. Около года назад я стала ощущать тяжесть в области затылка в нижней части ближе к шее. Боли нет. Помассажируешь и становится легче. В последнее время очень часто, практически каждый день. Кружится голова. Слабость в конечностях, а именно левая кисть руки. Скачки давления. Мое нормальное 115 на 75, чуть выше, начинается сильное головокружение. Проходила МРТ головного мозга, все в норме, а так же узи головных сосудов (быть может некорректно сформулировала) тоже все в норме, единственное заметили, что сосуды в районе ближе к шейным позвонкам, немного не соответствуют норме. Раньше были панические атаки, но сейчас наблюдаются крайне редко. Невролог назначал бетагистин. Головокружение прошло, а тяжесть была, но редко. Прошло месяца 4 и опять все началось, только, как уже говорила, практически каждый день. Употребив алкоголь, все проходит. Что посоветуете? Спасибо!
Здравствуйте. Мне ваши жалобы ясны. Вновь возобновившиеся симптомы, это следствие новых или длительных стрессовых ситуаций, или после перенесенный каких либо различных соматических заболеваний. Головокружение симптом многих лор заболеваний, если вы не были у лор врача то советую посетить его, он вас осмотрит, проведет диф диагностику между определенными заболеваниям, проведет аудиограмму, и назначит лечение, раз бетагистин вам помог, то скорее всего патология со стороны вестибулярного аппарата, а этим занимается лор врач. Если же лор врач исключит свою патологию, то уже смело можно посещать невролога, для поиска причин, и назначения грамотной тактики лечения.