анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! Ребенку 2.5 года. С 6 мес поставили диагноз атоп. дерматит (были красные пятна по всему телу). На данный момент пятна появляются на ногах и на шее. Врач сказала исключить молочку (стало лучше), но на ногах пятна не проходят. Сдали анализы на аллергены ige. Помогите разобраться, есть ли всё-таки аллергия на данные продукты (анализы в приложении). И можно ли ставить ребенку прививку от клещевого энцефалита (т.к там содержится белок куриного яйца)? Спасибо.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
При нормальных показателях IgE к продукту реакция всё равно может быть, именно это происходит и в Вашем случае - несмотря на нормальный уровень IgE к молоку, безмолочная диета привела к улучшению. Именно поэтому для выявления пищевого провокатора используется элиминационно-провокационная диета. Была ли когда-нибудь реакция при употреблении куриного яйца?
анонимно
По моим наблюдениям была.
Адалёва Алёна Сергеевна
В инструкциях к обеим доступным вакцинам от клещевого энцефалита в противопоказаниях значится аллергия на куриное яйцо.