анонимно, мужчина, 68 лет
Уважаемый Антон Владимирович!
У меня пароксизмальная мерцательная аритмия, принимаю кордарон и варфарин. Варфарин любой фирмы стал отвратительного качества и МНО скачет при одинаковой дозе. (Продакса и аналоги просто не по карману) У меня стали постоянно проявляться гематомы на ногах одна за другой. При этом сильная утренняя слабость и общая даже небольшим нагрузкам. Пытался свести МНО к 2, в результате очевидно сделал недобор и получил 2 приступа за 4 дня.
При этом у меня последние 4-5 месяцев здорово снизился пульс, ночью 44-46, днем 50-53.
Может слабость именно из-за этого? Можете ли что-нибудь посоветовать?
ps Мне прописали триметадизин от слабости, совместим ли он с кордароном и нужен ли вообще?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Слабость у вас из-за брадикардии, которая, в свою очередь, является побочным эффектом кордарона.
Пляски МНО - показание к замене варфарина на новые антикоагулянты.
Триметазидин - чепуха. Вот это точно выброшенные деньги.
анонимно
Может стоит немного уменьшить дозу кордарона?
Поскольку я всего лишь обычный пенсионер, можете ли вы посоветовать что-то, кроме продаксы и ее ценовых аналогов?
Родионов Антон Владимирович
Да, обсудите с врачом снижение дозы кордарона или (если нет противопоказаний) замену на аллапинин, который не урежает пульс.
Альтернатива варфарину - прадакса, ксарелто, эликвис. Ничего другого нет.
анонимно
Большое спасибо за рекомендации. К сожалению, три года назад я слез с аллапинина, так как он перестал держать меня и посыпались приступы.
А "продаксы" просто не по карману.
Родионов Антон Владимирович
В вашей ситуации вопрос правильно подобранного антикоагулянта - это вопрос риска инсульта.