Консультации / Педиатрия

Красное пятно уплотнение у ребенка на лице

Здравствуйте, примерно в 5 месяцев у ребенка появилось пятнышко на лице. Почти незаметное, не обратили даже внимания сразу. Постепенно оно стало расти и выступать над поверхностью кожи. Ходили к врачам(педиатр, дерматолог): сказали само пройдет, диагноз не ставили. Ребенку 2 года сейчас, пятно еще не прошло. Увеличивается медленно (с ростом ребенка). Пятнышко красное, прощупывается уплотнение (выступает как шишечка маленькая). Когда нажимаешь, бледнеет. На наш взгляд, не похоже ни на родинку, ни на гемангиому. Фотографии прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит ли беспокоиться. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото это похоже на укус насекомого, но укусы проходят гораздо быстрее. Если прощупывается уплотнение, это , действительно, может быть и гемангиома и атерома. В плане обследования - УЗИ этой области с определением кровотока и консультация сосудистого хирурга.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врача педиатра на тему «Красное пятно уплотнение у ребенка на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.