Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилло-фарингит

Здравствуйте.Страдаю хроническим воспалением носоглотки уже более года.Проходила курсы антибиотико-терапии,эффект временный, и начались сильнейшие проблемы с кишечником.Целый год не употребляла антибиотики, лечили фагами.В мазке из зева обнаружили гемолитический стрептоккок и стрептоккок пневмония.Тоже лечили без приминения антибактериальных препаратов,но улучшений особо нет.Всегда нахожусь на грани..Всегда увеличены лимфоузлы,давит на миндалины и глотку,чувство удушья и т.д.Сейчас заболела (Температура держалась 2 дня потом спала,зеленые сопли,ужасная боль при глотании и небольшие гнойнички).Лор антибиотики не выписала,сказала вирусное.Я принимала лечение 7 дней,но улучшений нет.даже слюну больно глотать,при этом температуры нет.Я пошла к терапевту и он выписал антибиотик азитромицин. Сейчас на 7 день начались сопли и я сомневаюсь в целесообразности антибиотикотерапии.Хотя мое носительство стрептоккоков тоже пугает.Подскажите,как правильно поступить.Боюсь пить антибиотики,т.к. была ассоциированная диарея с тяжелым течением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - понимаю Ваше беспокойство по поводу антибиотиков, и всё же при некоторых инфекциях без них обойтись трудно. Фаги - к сожалению, в настоящее время этот метод лечения не накопил достаточно сведений о его эффективности, но исследования идут. Если доктор выписал Вам азитрпомицин - препараты этой группы редко вызывают диарею, а кларитромицином мы лечим специфический гастрит, так что сильно бояться не нужно, курс приема короткий: для взрослых либо 3-дневный, либо 5-дневный с уменьшением дозы со 2-го по 5-ый дни. Для вирусной инфекции отделяемое из носа зеленого цвета не характерно, это - признак бактериальной инфекции. Стрептококковый фарингит лечится антибактериальными препаратами. Далее - возможно, речь идет о хроническом тонзиллите; запускать такое состояние опасно, постарайтесь найти постоянного специалиста, наблюдающего Вас по этой проблеме. От хронического тонзиллита много вреда, в том числе, для других органов и систем организма. Если состояние от назначенного лечения не улучшится, либо вновь возникнет через короткий срок после лечения - нужно тщательное обследование, анализы, снимки, наблюдение у специалиста. Желаю Вам здоровья.
Спасибо Вам за ответ!Начала прием антибиотиков, надеюсь на выздоровление!