анонимно, женщина, 34 года
Доброго времени суток, Иван Васильевич! У сына уже не первый раз катаральный гайморит. На сегодняшний день температура выше 38 уже 7 сутки, кашель, зплоаложен нос, зеленые сопли стекают по стенке горла. Обратились по скорой в стационар, сделали ОАК, ОАМ, СРБ, и снимок носа. Анализы в норме, только соэ 21, а остпльные показатели в норме. Снимок показал наличие двухстороннего гайморита в стадии отека. Ринит. Выписали супракс, аквалор, називин, синупрет, эреспал, гербион, парпцетамол. Я вижу по состоянию ребенка, что состояние носа не меняется, температура поднимается через 5-7 часов после нурофена. Лечимся так 2 сутки. Что вы нам посоветуете делать сейчас в острый период? И дальше? Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле при подобных инфекциях на второй третий день повторяют анализ крови чтобы в случае чего быстро сменить антибиотик. Если есть такая возможность, постарайтесь настоять на повторном анализе и постарайтесь выложить оба анализа сюда в перефотографированонм виде. Анализ все же лучше смотреть глазами.
анонимно
Здравствуйте, спасибо большое за помощь! У ребенка сегодня днем снова поднялась температура 39,5 и я вызвала скорую. Нас положили в лор отделение, сделали пункцию правой пазухи, убрали гной. Колют антибиотики, и делают кукушки. Температура сразу спала, очень надеюсь, что после лечения ребенок будет дышать нормально. Как не допустить рецидива? Что нужно делать? Подскажите пожалуйста?
Лесков Иван Васильевич
Нужно всего-навсего проконтролировать выздоровление - скорее всего в прошлый раз вас просто не долечили. Поэтому сейчас вам нужно будет при выписке настаивать на контрольном анализе крови и контрольном рентгеновском снимке околоносовых пазух