Консультации / Аллергология и иммунология

Странная аллергия у ребёнка

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребёнку 1 год. Аллергия на молочные продукты. Практически на все. Проявляется спустя пару часов после употребления в виде сильной опрелости. ОДНАКО молочные каши, быстро растворимые, никакой негативной реакции не дают. Почему так происходит?
Опрелость или аллергия?
Аллергия. На гениталиях и попе. Похожая на опрелости. Проходит довольно быстро, почти на следующие сутки, без дополнительных действий, когда не даём кушать ничего молочного или кисломолочного. При этом, молочные каши, готовые, белорусского производителя Беллакт, не отменяем.
А может быть проблема в уходе?
Проблема НЕ в уходе. За гигиеной тщательно следим. Реакция проявляется только после употребления молочных продуктов. Такая же реакция наблюдается и после употребления любого продукта, который, как мы уже успели выяснить, является аллергеном в нашем случае (тыква, например). При этом все, что касается ухода остается неизменным (регулярные водные процедуры, применение увлажнящего крема в случае необходимости, и т.д.). Если бы проблема была в уходе, то вряд ли бы появление покраснения КАЖДЫЙ раз совпадало со временем употребления молочки. Кожа под подгузником красная бы независимо от того, если мы молоко или нет. Но после молока краснеет ВСЕГДА. Поэтому и заинтересовал факт проявления аллергии на молочные продукты и её отсутствие на молочные каши.
Видите ли, если молоко цельное и каши на цельном молоке при этом одни продукты вызывают а другие нет аллергии, то вряд ли проблема в молоке, а вот если какой то продукт на порошковом молоке, то и о молоке то речь не стоит, проблема в химической составляющей продукта. да и решать надо очно
Самое интересное, доктор, что на продукты, в которых содержится цельное молоко, аллергия есть, а на кашу, в которой использовано нормализованное молоко в виде порошка (каша сухая, разводить нужно кипячёной водой) - нет.
стало быть искать непереносимость казеина
Хорошо. Спасибо за ответы!