С детства у меня низкий гемоглобин, примерно 100. Принимала фенюльс. Недавно решила заняться этой проблемой - сдавала анализы в разных клиниках и в разное время. По двум анализам у меня низкое сывороточное железо и фолаты на нижней границе нормы, ферритин и вит. В6 и В12 в норме. Назначили пить сорбифер дурулес. По другим анализам выходит что гемоглобин низкий, а сывороточное железо в норме, как и ферритин. Терапевт предположил что это от кишечных кровотечений и назначил сдать кал на скрытую кровь и пить фенюльс. Пока анализ кала не готов. По гинекологии у меня полип и эндометриоидная киста уже давно. На фгдс обнаружили эрозии желудка. Сейчас мне надо для прохождения мед.комиссии срочно и эффективно поднять гемоглобин. Какой препарат лучше подойдет для моей ситуации? В чем может быть причина, что сывороточное железо то в норме, то падает? Какие доп. анализы можно сдать для уточнения вида анемии?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Для того, чтобы предположить причину анемии, достаточно общего анализа крови, сывороточного железа, железосвызывающей способности сыворотки и тканевого ферритина. Сдавать их нужно не на фоне приема поливитаминов или препаратов железа, в проверенной одной и той же клинике. Эрозии могут быть причиной хронической кровопотери, как и заболевания ЖКТ (хронические колиты, гастриты, инвазии и так далее), заболевания мочеполовой сферы (особенно обильные менструации и так далее). Поднять гемоглобин можно либо современными средствами (сидерал, сидерал форте), либо инъекционными средствами (тотема, венофер и так далее). Но в перспективе все равно нужно разбираться с причинами.