Консультации / Урология

Повышение пса

Здравствуйте. У моего мужа (58л) после полостной операции по удалению камня из почечной лоханки (16мм + гидронефроз) после выписки был сильный воспалительный процесс в мочевыводящих путях- частое и болезненное мочеиспускание с сильным жжением при мочеиспускании, лейкоциты в моче 50 в поле зрения, бактерии.После курса лечения фурадонином и фитолизином анализ мочи и общий анализ крови в норме, но одновременно сдали и пса- 15,5. В прошлом году был меньше единицы и на узи ничего не обнаруживали. Может ли пса повысится от воспалительного процесса, когда надо пересдать для контроля и надо ли сдавать свободный пса? Спасибо.
ПСА увеличивается при воспалительном процессе в простате, яичках. Поэтому необходимо пересдать через 2 недели после стихания воспалительного процесса