Консультации / Отоларингология

Сухой кашель

Добрый день!Снова прошу вашего совета.У ребёнка после обычных соплей (ничего не было больше ,ни температуры ,ни каких-либо других признаков ,были обычные сопли) начался сухой кашель.Преимущественно после утреннего сна,как только ребёнок засыпает,на дневной сон.Начинается подкашливание .Сухое.Ночью иногда тоже бывает кашель,так же сухой.Бывают ночи ,когда ребёнок спит всю ночь,вообще не кашляя.Днем подкашливание бывает,но максимум 1-3 раза.Нос у ребёнка дышит.Были уже 2 раза у Лора,ставят аденоиды 2 степени,сказали слизь стекает по задней стенке ,из-за этого у ребёнка подкашливание.Прописали эдас 125,эдас 801,синупрет.Но уже 2 неделю все это пьём,а ситуация такая же.Начали капать капли тобрадекс,два дня узе капаем.Но тоже все равно подкашливание есть((Такая же ситуация была после болезни в декабре,ребёнок подкашливал месяц,так же аденоиды ,потом заболели гайморитом и пропили антибиотики и все прошло .Не хочется каждый раз после соплей антибиотики пить.Но как избавиться от этого сухого подкашливания?Может есть ещё какие -то методы ?
Сухой кашель бывает или из-за раздражения задней стенки глотки или из-за спазма бронхов, так что ни ЭДАС-801 ни даже тобрадекс вам вряд ли помогут. Постарайтесь попасть на прием к педиатру, пусть он вас выслушает. И если педиатр скажет, что не слышит в легких ничего, постарайтесь расценить это как симптом и проведите перед сном 1-2 дня ингаляции с беродуалом. Если на их фоне кашель станет реже, скорее всего это спазм бронхов вследствие инфекции (кашель вполне в этом случае может стать единственным симптомом). Тогда вам будет нужно дополнительно еще сдать общий анализ крови для подбора лечения инфекции
Педиатр нас выслушивала ,ничего нет.Все чисто.Попробуем сделать беродуал на ночь.Подскажите,возможен ли кашель из-за аденоидита,который ставит лор?Возможно ли вообще такое ?
При аденоидите кашель влажный и больше по утрам, так что боюсь нас с вами ждет беродуал. То состояние, которое он снимает как раз и не слышно при выслушивании легких
Подскажите ,пожалуйста ,а если беродуал поможет ,это говорит об астме ?Начиталась в интернете ,что беродуал для астматиков ((Стало страшно ..
Это говорит о кашле, вызванном спазмом бронхов. Он бывает при астме - это правда, но основная, самая частая его причина - это вирусные или хламидийные инфекции дыхательных путей (например орнитоз)
Кашель сам по себе стал меньше.Мы ходим на Уфо и УВЧ,сделали перед сном беродуал .Ребенок подчти не кашляет.Один раз в день максимум,и то кашлем не назовёшь.Скажите ,все-таки следует просить у педиатра направления на анализы ?Мы Сдали общий иммуноглобулин он в норме,Сдали на аскориды и токсокары ,тоже в норме.На лямблии ждём результат .Или обратиться к пульмонологу?Ведь так и непонятно отчего был кашель (
К вопросу приложено фото
Я бы поискал хламидии, микоплазмы или вирусную инфекцию, а не паразитов. Так что думаю, что стоит все же обратиться к пульмонологу.
Мыт Сдали общий анализ крови,повышено много всего.Особенно пугает повышение соэ.Подскажите ,к педиатру обратиться ?И о чем говорит кровь ?
К вопросу приложено фото
Высокие тромбоциты означают, что СОЭ еще совсем недавно было гораздо выше, а соотношение нейтрофилов и лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию. Так как кроме этого превышены еще и моноциты, речь вполне может идти о хламидийной или микоплазменной инфекции. Для них характерен сухой кашель, который бывает на фоне полного отсутствия хрипов в легких, однако на самом деле это не совсем так - поражены не бронхи, а пространство между бронхами, поэтомы врачи ничего и не слышат; такое поражение видно только на рентгене легких в виде усиленного сосудистого рисунка. В таких случаях назначают сумамед, рокситромицин или рулид.
10 дней назад просто ребёнок заболел ,была высокая температура,до 39.Кашля сейчас нет ,уже выздоровел ,подкашливаете нет,подскажите анализ на хламидии это сдать кровь нужно ?мазок на флору из носа Сдали -ждём результат
Если есть возможность, лучше сдавать мазок на ПЦР. Если нет - кровь на антитела класса IgM
В нашем диагностическом центре есть анализ на пцр ,но не из носа,а из ротоглотки ,такой подойдёт ?
Да, разумеется, подойдет