Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животом

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю. Буду очень Вам признательна, если вы ее прочтете и поможете. Я не понимаю, что творится в моем животе и вообще в пищеварительной системе. Мне сейчас 20 лет, все началось где-то с класса 8, когда мне было лет 15. В общем в детстве питалась, как обычный ребенок, но была страсть к чипсам, сухарикам и к соленому. Потом стала замечать в 8 классе, что после еды, даже во время еды живот начинает вздуваться и становится тяжко, хоть на стену лезь, даже дышать тяжело иногда было и сердце начинало болеть и щемить, т.к. живот так сильно распирал + ко всему было повышенное газообразование. Но я думала, что это все временно и пройдет, и бывало, что проходило, но потом снова все возвращалось. Спустя года 3 - в 11 классе я не смогла больше мучиться, это все терпеть и жить с таким животом и пошла ко врачу. Мне сказали, что у меня хронический гастродуоденит с повышенной килотностью желудка, потом что-то с желчным пузырем и выписали диету и сказали, мол, сиди на ней всегда, всю жизнь. Я начала вести здоровый образ жизни и правильно питаться, было тяжело, но я привыкла, даже похудела и мне лучше стало, но повышенное газообразование никуда не ушло и не собиралось уходить, вздутие прошло, но иногда все равно возникало. Год назад я почистила желудок и мне стало еще лучше - вздутие практически ушло, газообразвание немного уменьшилось. Потом пошла к хорошему врачу-гастроэнтерологу высшей категории, он все выслушал и сказал надо сдать анализы на Helicobacter pylori. Сказал, что если они есть в организме, то значит есть подозрение на проблемы с желудком - язва, гастрит и т.д. и сказал, что тогда будем лечиться. Сдала я эти анализы, в итоге у меня показатели оказались ниже нормы, в положительном смысле. Врач сказал у тебя никаких проблем с желудком вообще нет и можешь спокойно жить, но я то знаю, что у меня с желудком всегда что-то не то, не может он спокойно функционировать. Я этому врачу сказала, про газы и кислотность желудка, он дал мне таблетки, я их попила где-то недели 2 и кислотность желудка понизилась заметно + газы на время ушли и стали более-менее редким явлением. Потом я подумала, что у меня все нормально с желудком и по рекомендации врачей стала питаться нормально. В итоге все вернулось на круги своя. Газообразование снова вернулось, вздутие появилось, но возникало ток после переедания. Зато я заметила, что у меня всегда живот внутри находится во вздутом и надутом состоянии, даже если я простою выпью стакан воды. Я думала, что это пройдет, снова стала питаться правильно. Но живот как был, так и остается в таком состоянии, а уменьшается если ток его втянуть и ходить так, а если расслабить, то он округляется снаружи, а внутри надувается, хотя при этом тяжесть в животе или вздутие я не чувствую. Если почищу желудок, то живот на какое-то время перестает быть во вздутом состоянии и газообразование проходит на время, но потом все равно все возвращается. Я не знаю что мне делать - я ромашку пью, эспумизан принимала от вздутия и газов, уголь активир., таблетки разные, но не антибиотики, травы разные пила и правильно питаюсь, есть стараюсь маленькими порциями и почаще, но ничего не помогает. Я не знаю как бороться с газообразованием, а оно мне жить мешает и функционировать в обществе, не знаю что делать, чтобы живот не находился в надутом состоянии. Я не знаю, что у меня в животе и что вообще с ним твориться. Ко врачам уже не хожу, т.к. надоело - стараешься и рассказываешь свою проблему, чтобы поняли тебя и уделили тебе внимание, а они только начинают слушать, потом задают типичные вопросы, касающиеся проблем с желудком, а потом сразу ставят диагноз и выписывают таблетки или диету и кричат "следующий"! Если бы я хоть знала, что у меня за проблема, а то так живу в неведении и с болями, с дискомфортом. Я молодая девушка, вроде еще молодой организм и он должен отлично работать, а в итоге хожу вся больная и не знаю что делать. Боюсь, что поздно выявят какое-нибудь серьезное осложнение, серьезную болезнь или заболевание, которое вылечить будет невозможно или очень сложно, в итоге так и буду годами пить таблетки и бегать по врачам. Помогите пожалуйста дельным советом, я не могу с таким животом жить. Огромное спасибо если прочтете, выслушаете и поможете. Заранее огромнейшее спасибо!!!
Похоже на панкреатит (одну из форм) или дисбактериоз. Попробуйте сдать анализы кала на кол-во ферментов, переваривание и флору.