анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Мой ребёнок 1,5 лет панически боится потерять меня из виду,остаётся только с папой нормально,с другими родственниками плачет. Он большую часть времени проводил со мной всегда и теперь проблема с кем то его оставить. Так же он боится многих вещей: когда делают ремонт соседи,блендера и даже душа!!!! Подскажите,чем я могу помочь ему преодолеть эти страхи . Это надо лечить или просто пережить?
Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте!
Скорее всего причины такого страха исключительно психологические, без физиологического компонента. Следовательно, консультация врача пока не обязательна.
Могу порекомендовать вам обращение к детскому психологу для более детального разговора об особенностях поведения родителей в такой сложный период. Также попробуйте постепенно приучать ребенка к новым взрослым, новым ситуациям. Медленно и с вашим постепенным "отдалением". Адаптация в таком возрасте в целом происходит достаточно быстро.
Если в течение еще 2-3 месяцев такая сильная реакция на раздражители не пройдет, то рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра.
Успехов вам и всего доброго!