Консультации / Терапия

Прием антибиотиков при псевдомембранозном колите

Добрый день.Я страдаю хроническим заболеванием носоглотки,раньше получала лечение антибиотиками(было около 6 курсов) и со мной случился псевдомембранозный колит.(сдача кала на cl.diffecile).Год я восстанавливала жел.-кишечный тракт и постепенно все пришло в норму.Целый год не было пииема антибиотиков,но проблемы с носоглоткой не ушли.Сейчас я заболела и чувствую ,что не обойтись без их лечения( мазок из глотки гимолитический стрептоккок и стрептоккок пннвмония).Возможно ли в моем случае принимать антибиотик,какой менее опасный при данных жалобах.спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если есть настоятельная необходимость в приеме антибиотиков, то принимать их нужно только и строго под присмотром и контролем врача. Но только на основе того, что у вас в носоглотке выделили обе эти бактерии лечение антибиотиком не проводится, всегда нужен посев и определение роста. Например, количество колоний 10:4-10:5 степени - это умеренный рост микроорганизма, а значит, никакой активной инфекции нет и антибиотикотерапия не требуется. Максимум промывание дезинфицирующими растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (типа виферон геля и так далее), при необходимости сосудосуживающие (називин, виброцил). Но если показания к антибиотикам все-таки будут, то сразу необходимо принимать пробиотики (энтерол, бифиформ), использовать адекватные дозы антибиотиков, обязательно следить за стулом и так далее.