Консультации / Психология и психиатрия

Транжира - это навсегда?

Приветствую, Анна! Суть вопроса такова. Мне 27 лет, и у меня двое маленьких детей (сын 1,8 лет, дочь 2 мес). В настоящее время я живу с гражданским мужем, который помогает мне воспитывать детей (сын, ему неродной, муж об этом знает, но любит его как родного и является для сына полноценным отцом). И вроде бы жилищные условия у меня неплохие, и даже умудряюсь выходить на работу. Но гнетет меня одно: мой муж - транжира и АБСОЛЮТНО не умеет экономить. Если еще в лучшие периоды на его работе (а он имеет собственное предприятие, где руководит деятельностью, а заодно и распоряжается финансами на нем), у нас были большие приходы денег от клиентов, и мы могли себе позволить большие покупки (машину, бытовую технику, мебель, развлечения и т.д.), то последние два года приходов было мало, и произошла ситуация, когда нам пришлось брать кредиты. В итоге я накопила долгов, которые обросли процентами, муж мой тоже - в долгах как в шелках. И теперь для меня шиком будет являться даже покупка простой одежды (не то, что раньше). Сейчас мы пытаемся выходить из этой ситуации. Но основной причиной сложившихся обстоятельств, все же, я считаю то, что мой муж - патологический транжира. Поясню. Когда у него есть в кармане деньги (в его сумке, машине, или просто поблизости), у него как у собаки Павлова включается сигнал "надо потратить". Причем, он не задумывается, что нам нужно будет жить на эти деньги и завтра, и послезавтра, и на следующей неделе. И когда он их потратит без моего ведома, у нас происходят ситуации, что нам в иной раз даже нечем заправлять машину, чтобы ехать на работу, или не на что купить продукты. И я как последняя бедняжка начинаю "скрести по сусекам", шаря по всем карманам своей одежды, сумок и других вещей в надежде найти хоть сотни рублей. И если раньше его растраты были не так заметны, по крайней мере, я не переживала о том, где найти деньги (т.к. на предприятии деньги приходили), то вот уже год как у меня мозоль в мозгу от ежедневного обдумывания, придумывания где и каким образом достать денег. Я уже и ИП открыла, продаю подарки-игрушки, уж и заначки делаю, и родители стали помогать финансово, и на дому работаю заработки имею. Обидно то, что муж старше меня на 20 (!) лет, не имел большого достатка (никогда), а когда дорвался (2 года назад), то его и прорвало, как бедняка, который выиграл крупный куш денег и который по неопытности не знает как им распорядиться. Не сделав запасов на будущее (а я тогда еще и не знала как управлять деньгами, я все-таки истфак заканчивала, а не экономический), он стал в быстром темпе покупать машины, красивые номера телефонов, автомобильные, бытовую технику, тратить крупные суммы денег на одежду, отдых и т.д. Я-то полностью доверяла ему, как взрослому и теоретически опытному человеку. А на деле оказалось, что моя интуиция была более правильной - мне было ужасно некомфортно от того, что у нас все так быстро появляется, было ощущение, будто мы крадем у кого-то эти деньги. Еще тогда я его просила его не транжирить, но видать мои доводы на фоне этих больших сумм были блеклыми и незаметными. А сегодня мы живем в основном за счет средств, высылаемых моей матерью из-за рубежа, часть на деньги предприятия и часть на деньги с моего ИП. И основная сумма всех этих денег уходит на погашение долгов. Теперь ощущение, будто мы даже не для себя живем и работаем. А вообще, такая ситуация может изменить человека-транжиру? Я заметила, что мой муж никогда и не экономил. Может я правильно в будущем планирую все-таки разделить в материальном плане наши доходы, и каждый будет тратить только свою часть, как считает нужным? Ведь у меня далеко идущие планы. Я планирую строить дом. Планировала первоначально с мужем. Теперь боюсь с ним планировать совместные финансовые проекты. Он - единственный сын у одной матери. В достатке они никогда не жили. У меня была точно такая же ситуация. Меня мать воспитывала одна и тоже все детство было в бедности. Однако, я четко научилась экономить и отказывать себе в излишиствах. И современное состояние мое (наличие квартиры, машины, должность - зам директора - не сделали меня транжирой), я также прекрасно умею растянуть деньги на нужный срок. А он только ухудшился в этом плане - если раньше нечего было тратить, то теперь в мусорку летят десятки тысяч. Неужели так будет всю жизнь? Такие люди меняются? Спасибо, за совет.
Здравствуйте! Вы правильно делаете акцент, эту ситуацию не надо спускать на тормоза. Постарайтесь просто поговорить, что бюджет будет таким то на продукты, вещи и личные потребности и поделите их исходя из общего бюджета, захотел себе ноутбук, пожалуйста, только уже думай, что через 2 месяца ты ещё ничего не купишь!!! Жди когда на твою долю денежки появятся, а если нужно, то пусть в долг берет с отдачей, приучится ценить деньги!!! Для начала нужно правильно выстроить приоритеты, на что деньги тратятся обязательно и неизбежно, и потом уже нужно определить то, что не так необходимо семье, но всё же желательно, например отдых. Отдыхать можно по-разному и тратить на это средства, соответственно можно разные. То есть всегда нужно понимать, на что ваша семья может рассчитывать, а на что нет. Самая распространённая проблема в отношениях из-за финансов возникает тогда, когда люди не могут принять свой статус и пытаются прыгнуть выше собственной головы, что и происходит у Вас. во-первых, нужно сесть и составить список всего, что бы вам хотелось для себя, любимой, для него и деток купить и сделать. Разбить все эти вкусности по масштабности (раз в день, раз в неделю, месяц, год) во-вторых, взять свой органайзер и распланировать все эти дела и покупки. Когда все расписано на бумаге, а также под благое дело заранее выделены деньги из семейного бюджета – будет гораздо меньше поводов переживать есть очень хорошая программа ее можно найти в интернете, называется Домашняя бухгалтерия. И конечно, поговорите с мужем, расскажите ему о своих планах на жизнь, и если он не измениться. Вам просто придеться для его же блага разделить доходы. Не надо искать по карманам,он привык, что Вы что то придумаете, а Вы не фея и не можете работать по 24 часа в сутки. И если его не пугают и не меняют те долги-кредиты что вы имеете. Приступа